Депутаты введут ежегодное обязательное тестирование на наркотики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2013 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении обязательного тестирования на употребление наркотиков и психотропных веществ для отдельных категорий граждан, сообщает «Интерфакс».

Согласно документу, такое медицинское освидетельствование должны будут проходить лица, деятельность которых связана с управлением или организацией движения транспортных средств (автомобильный, водный, воздушный, железнодорожный виды транспорта), а также с оборотом оружия и чья профессия предполагает ношение оружия (полицейские, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные охранники).

Предлагается проводить наркотестирование при поступлении на работу, а также в рамках диспансеризации (или ежегодно) в отношении этой категории лиц.

Кроме того, законопроект обязывает медицинские организации информировать органы по контролю за оборотом наркотиков о выявленных в рамках тестирования лицах, допускающих потребление наркотических или психотропных веществ.

Неоднократное в течение года привлечение работника к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача предлагается сделать основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя.

Правительство РФ наделяется полномочием по установлению дополнительного перечня работников, для которых прохождение медосвидетельствования на наркотики является обязательным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты введут ежегодное обязательное тестирование на наркотики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.