Депутаты запрещенной прокурдской партии останутся в парламенте Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

Депутаты прокурдской партии “Демократическое общество” (DTP), ранее заявившие о намерении отказаться от своих мандатов в парламенте Турции, решили продолжить свою деятельность в Великом Национальном Собрании Турции, но уже в составе другой партии. Как заявил лидер DTP Ахмет Турк, депутаты возглавляемой им партии присоединятся к другой прокурдской Партии Мира и демократии (BDP).

Как заявил Ахмет Турк, избиратели DTP и находящийся в тюрьме лидер Курдской рабочей партии (РПК) Абдулла Оджалан призвали партию не отказываться от депутатских мандатов, передают турецкие СМИ.

Отметим, что 11 декабря Конституционный суд Турции вынес решение о прекращении деятельности DTP. КС решил, что деятельность этой партии направлена против целостности и национального единства государства. Кроме того, партия обвиняется в тесных связях с РПК. Решение КС Турции вызвало массовый протест курдского населения Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты запрещенной прокурдской партии останутся в парламенте Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.