Депутаты из БЮТ и «Нашей Украины» подали «сигнал» Ющенко — написали заявления о сложении полномочий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

Лидеры оппозиционных политических блоков на Украине в среду объявили о намерении выйти из состава Верховной рады. Этот демарш дает президенту Ющенко юридически обоснованный повод распустить парламент. Сторонники премьера Януковича указывают, что этим шагом оппозиционеры фактически признают указ Ющенко о роспуске парламента недействующим.

На заседаниях в среду президиумы Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и «Нашей Украины» обязали членов своих фракций сложить депутатские полномочия. Депутаты, как сообщается, выполнили это решение, написав заявления о выходе из фракций. Число подписантов не сообщается: всего у оппозиции в парламенте 202 места из 450, для его роспуска необходимо, чтобы полномочия сложили 150 депутатов.

- [#13 Демарш «оранжевых» в коалиции оценили по разному - от «подарка» до «блефа»] - [#1 Оппозиция призвала к объединению и новому Майдану] - [#2 Европейские политики поддержали «революционеров»]

Юридическая процедура прекращения полномочий депутатов пока не начата. Как сообщил журналистам член фракции БЮТ Андрей Шевченко, эти заявления «будут запущены в ход», если возникнет такая необходимость. По словам депутата, такое решение было принято с целью дать «политический сигнал» о готовности необходимого для роспуска Рады числа депутатов сложить с себя полномочия, а также для того, чтобы дать «дополнительные основания президенту» для досрочного прекращения полномочий Верховной рады 5-го созыва, сообщает «Интерфакс».

Позднее в среду на пресс-конференции лидеров объединенной оппозиции в Киеве лидер партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко заявил, что на съезде блока «Нашей Украины», который назначен на четверг, будет принято решение об отмене списков кандидатов в народные депутаты от «Нашей Украины» на парламентских выборах в марте 2006 года.

Съезд намерен подтвердить принятое в среду решение президиума «Нашей Украина» о сложении депутатских полномочий членов фракции партии, добавил Кириленко. Сколько депутатов последовали решению руководства партии лидер «Нашей Украины» уточнять не стал, отметив лишь, что заявления написали «практически все члены фракции «Нашей Украины» в Верховной Раде».

Кириленко заявил, что это делается в знак протеста против существования нелегитимной Верховной Рады. По его словам, каким бы ни было решение Конституционного суда, парламент все равно работать не будет.

Со своей стороны, лидер БЮТ Тимошенко сказала, что в среду ее блок провел собрание, на котором депутаты фракции БЮТ написали «все необходимые заявления, чтобы в этом парламенте не было 2/3 народных депутатов». Согласно Конституции Украины, отметила она, если в парламенте останутся меньше 2/3 избранных депутатов, то Верховная Рада не является правомочной. «При любых обстоятельствах эта продажная Верховная Рада существовать не будет», - заявила Тимошенко. Напоследок она заверила, что съезд БЮТ не прекращал свою работу, и «будет созван в любую минуту».

Для прекращения полномочий Рады, согласно Конституции, 150 народных депутатов должны сложить с себя полномочия. Во фракцию БЮТ входят 125 депутатов, во фракцию блока «Наша Украина» - 77 депутатов. Между тем намерение оппозиционных партий порождает юридическую коллизию - депутаты от оппозиции формально не могут выйти из парламента, который уже распущен указом поддерживаемого ими президента Ющенко.

На демарш БЮТ и блока «Наша Украина» уже ответил Центризбирком Украины. По словам зампреда главы Центризбиркома Марины Ставнийчук, в случае отставки ряда депутатов парламента, их полномочия перейдут к последующим кандидатам в депутаты в партийных списках, зарегистрированных в ЦИК.

В то же время замминистра правительства Елена Лукаш считает, что депутаты от оппозиции, которые намерены сложить свои полномочия, тем самым признали легетимность Рады. «Более того, свои заявления о сложении полномочий они написали на имя председателя Верховной рады Александра Мороза», - подчеркнула Лукаш.

Между тем первый вице-премьер Николай Азаров прогнозирует, что с 10-15 мая Рада начнет работать в нормальном режиме. Об этом он сказал на пресс-конференции в среду, выразив уверенность, что оппозиция вернется в сессионный зал, сообщает «Украинская правда» (Архивная копия от 27 августа 2007 на Wayback Machine). «В парламенте будет работать не только коалиция, но и другие фракции. Я не знаю еще, какую позицию займет БЮТ, но могу сказать, что «Наша Украина» будет принимать участие в работе парламента», - сказал Азаров. Вместе с тем он не уточнил, на чем базируется его уверенность.

Тем временем бывший соратник Юлии Тимошенко бизнесмен Михаил Бродский в среду выступил с новыми обвинениями в адрес «оранжевой принцессы» - на этот раз в продаже мест в списке БЮТ. «Пусть привезет нас в свой дом, расскажет, где она взяла на него деньги... В кассе БЮТ за места в списке. Вот пусть покажет это все», - заявил в среду программе «Время» российского Первого канала Бродский, который является депутатом киевского горсовета и лидером Партии вольных демократов.

Бродский во вторник появился на пресс-конференции, на которой Тимошенко обвиняла судей Конституционного суда в коррупции. Он обвинил саму Тимошенко в попытке подкупа судей КС и в том, что она толкает страну к гражданской войне. Тимошенко промолчала, а на встрече с журналистами в среду проигнорировала вопрос об обвинениях в свой адрес, хотя, как правило, жестко отвечает своим оппонентам. «Она молчит. Пусть подаст на меня в суд, если я лжец», - сказал Бродский.

Демарш оппозиционеров в коалиции оценили по разному

В Партии регионов намерения депутатов из БЮТ сложить с себя полномочия назвали «подарком для коалиции». «Быстрей бы они подали такие заявления, это будет нам подарок», - сказал «Интерфаксу» первый замруководителя парламентской фракции Партии регионов Василий Киселев. По его словам, если оппозиционные депутаты, в частности, депутаты фракции БЮТ, снимут с себя полномочия, как они об этом заявляют, тогда «Украина успокоится и все будет нормально».

Член фракции Компартии Валентин Матвеев заявил, что сложение полномочий депутатами «Нашей Украины» и БЮТ является, по мнению проправительственной коалиции, «блефом», и это не помешает работе Рады, сообщает УНИАН. Позицию сторонников Януковича он аргументировал тем, что только в Верховная рада может решать: удовлетворять ли заявления депутатов о досрочном сложении полномочий.

По словам Матвеева, процедура сложения полномочий предусматривает написание заявления лично каждым из депутатов. После чего это заявление рассматривается регламентным комитетом и на заседании Верховной Рады. «И это уже дело Верховной Рады определяться, примет ли она такое заявление к сведению и удовлетворит ли его или нет», - отметил Матвеев.

Пресс-служба Партии регионов также распространила заявление, в котором пригрозила оппозиции уголовным преследованием. В документе, в частности, указывается, что целый ряд действий оппозиции имеет уже не политический характер, а подпадает под квалификацию серьезных уголовных преступлений, сообщает NEWSru.ua.

«Речь идет, в частности, о препятствии правосудию, угрозах в адрес членов Конституционного Суда, препятствии в свободном прохождении в зал заседаний, попытках блокировать помещение зала заседаний, невыполнение требований работников милиции», отмечается в заявлении. Напомним, что заседанию Конституционного суда, который рассматривает вопрос легитимности указа Ющенко о роспуске парламента, предшествовала в среду потасовка у здания суда. Судья КС Сюзанна Станик подралась с митингующими, которые пытались не пропустить ее в здание. Разблокировали вход бойцы спецподразделения «Беркут».

По версии пресс-службы Партии регионов, «неустановленные лица, которые представлялись помощниками народных депутатов от оппозиции, совершили избиение и оскорбляли достоинство народных депутатов, которые представляли возле Конституционного Суда Коалицию национального единства». При этом пресс-служба обращает внимание на то, что правонарушители действовали под флагами оппозиционных объединений.

В свою очередь координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Украины Раиса Богатырева заявила, что Украина не сможет самостоятельно выйти из политического кризиса. «Я считаю, что внутренними силами Украина не сможет сегодня решить этот вопрос, поскольку одна сторона конфликта отказывается садиться за стол переговоров. Насущная необходимость проведения круглого стола с привлечением международных экспертов - это единственно возможный на сегодня способ начать диалог по выходу из кризиса», - заявила Богатырева в среду в Страсбурге украинским журналистам.

Напомним, что в блок «Наша Украина» входили шесть партий: «Народный союз «Наша Украина», Конгресс украинских националистов, Народный Рух Украины, УРП «Собор», Партия промышленников и предпринимателей Украины, Христианско-демократический союз. Как известно, депутаты из Партии промышленников и предпринимателей перешли в парламентскую коалицию.

После указа о роспуске Верховной Рады 5-го созыва и внеочередных выборах, ХДС вошла в блок «Народная самооборона Юрия Луценко». НРУ и УРП «Собор» приняли решение присоединиться к блоку «Рух-Украинская правица». А лидера КУН Алексея Ивченко на съезде партии НСНУ не включили в избирательные списки.

Оппозиция призвала к объединению и новому Майдану

В среду Тимошенко призвала народ Украины повторить майдан Независимости образца 2004 года и оставаться на нем вплоть до проведения досрочных выборов Верховной рады. По ее словам, сегодня БЮТ, блок «Наша Украина» и Народная самооборона приняли решение, что «пришло время обратиться к народу с просьбой в пятницу в 18:00 собрать наш майдан на Европейской площади в Киеве, собрать так, как всегда мы его собирали против коррупции и фальсификаций».

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции лидер блока «Народная самооборона» Юрий Луценко отметил, что майдан будет иметь название: «Заговорщикам - нет, досрочным выборам - да» и пройдет под лозунгом «Майдан и Украина не продаются». Как сообщает «Интерфакс», Луценко заявил, что единственным компромиссом может быть «незначительное перенесение даты выборов для уточнения избирательного закона, который дал бы возможность иметь открытые списки и возможности рейтинговой поддержки того или иного кандидата».

Лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко заявил, что представители оппозиционных сил исходят из того, что выборы в Раду состоятся 27 мая. Он также заверил, что силы входящие в объединенную оппозицию не будут бороться друг с другом в ходе избирательной кампании: «Мы приложим все усилия, чтобы вернуться к теме единого блока или нескольких крупных блоков при участии всех главных демократических сил. Мы еще раз призываем все демократические силы к единению в эту ответственную минуту».

Накануне лидеры оппозиции - Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко - призвали Ющенко отозвать судей Конституционного суда. Об этом заявила на пресс-конференции Юлия Тимошенко, зачитывая обращение оппозиционных сил. В обращении отмечается, что сегодня от решения Конституционного суда зависит очень многое, но, к сожалению, авторы обращения констатируют, что КС не является независимым.

«От КС сейчас зависит очень много для судьбы народа. Но, к сожалению, как не горько констатировать, этот орган не является образцом ни справедливости, ни неподкупности. Он не является ни моральным, ни справедливым», - отметила Тимошенко на пресс-конференции в Киеве.

Она напомнила, что в КС один судья назначен по квоте КПУ, двое - по квоте СПУ, трое - по квоте Партии регионов, трое судей - «достались в наследство от Кучмы» и трое - по квоте президента Виктора Ющенко. «В таком составе Конституционный суд не может быть арбитром», - добавила лидер БЮТ.

Также она напомнила о данных СБУ относительно имущества на сумму 12 млн долларов, принадлежащего родственникам судьи КС Сюзанны Станик, которая является докладчиком в КС, рассматривающем представление о конституционности указа президента о роспуске Верховной Рады. Генпрокуратура опровергла эти сведения, а в среду генеральный прокурор Александр Медведько был госпитализирован в связи с проблемами с сердцем.

Европейские политики поддержали «революционеров"

Ряд европейских политиков обратились с открытым письмом в поддержку ценностей «оранжевой революции» на Украине. В письме, обнародованном в среду в International Herald Tribune, Diе Welt, Rzeczpospolita, Corriere dellа Serra, говорится, в частности, что политический кризис на Украине является вызовом европейской демократии.

«Этот тяжелый момент является вызовом для европейской демократии, которой необходимо идти дальше от политики призывов и восстановить практический курс на участие в решении кризиса, который имеет серьезные (угрожающие) эффекты на Украине и более значимые последствия для Европы», - говорится в коллективном письме.

В документе также подчеркивается, что политический кризис на Украине вызывает большое беспокойство у тех, кто приветствует политический прогресс, достигнутый после «оранжевой революции», и желает, чтоб Украина достигла своей цели и стала нормальной европейской демократией.

Эксперты считают, что европейцы не сделали достаточно для предупреждения развития этого кризиса. «В то время, когда другие европейские страны, которые осуществляли переход от постсоветской системы к демократии при значительной политической и финансовой поддержке, от Украины требуют пройти этот тяжелый путь по большей части за счет собственных усилий», - подчеркивается в письме.

Письмо подписали Андре Глуксманн - философ (Франция), Бронислав Геремек - экс-глава МИД Польши, граф Отто Ламбсдорф — экс-министр экономики Германии, Эдвард МакМиллан Скотт - вице-президент Европарламента, Яцек Сариуш-Вольски - глава комитета иностранных дел Европарламента, Ежи Бузек - экс-премьер-министр Польши, Нил Киннок - экс-вице-президент Еврокомиссии, Март Лаар - экс-премьер-министр Эстонии, Пэт Кокс - экс-президент Европарламента, Вацлав Гавел - экс-президент Чехии, Витаутас Ландсбергис - экс-президент Литвы и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты из БЮТ и «Нашей Украины» подали «сигнал» Ющенко - написали заявления о сложении полномочий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.