Депутаты из РФ встретились с Асадом: он в хорошем настроении и хвалит советское оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2018 года

Делегация депутатов из России в воскресенье в Дамаске встретилась с сирийским президентом Башаром Асадом. Россияне транслировали после встречи исключительно бодрые и лестные заявления: Асад в хорошем настроении, хвалит советские системы ПВО и обещает не пускать в Сирию западные нефтяные компании. Он принял приглашение делегатов посетить Россию.

Делегация из России посетила Асада на следующий день после ракетной атаки, которую осуществили США, Великобритания и Франция в ответ на химатаку в сирийской Думе, жертвами которой стали десятки людей. Атаку западных союзников сирийский президент назвал актом агрессии.

Депутат Сергей Железняк заявил РИА «Новости», что Асад в ходе встречи «положительно отозвался о русском оружии и отметил его превосходство над западным».

Глава делегации, руководитель группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин, рассказал ТАСС, что Асад назвал сумму, необходимую для восстановления экономики страны - это 400 млрд долларов. Саблин добавил, что Асад не ждет для работы в Сирии западные нефтяные компании, а у российских компаний, наоборот, будут преференции.

Договор о сотрудничестве могут подписать провинция Дамаск и Московская область, передает «Интерфакс». Тартус может заключить такой же договор с Севастополем.

Саблин также передал слова Асада о том, что Сирия продолжит свое развитие, «не обращая внимание на действия Запада». По его словам, после ударов народ Сирии еще больше объединился и перестал бояться НАТО.

Железняк добавил, что Асад на встрече принял приглашение в Россию и посетит Ханты-Мансийский АО.

В ночь на субботу президент США Трамп отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, «наиболее ответственными» за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты из РФ встретились с Асадом: он в хорошем настроении и хвалит советское оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.