Депутаты луцкого горсовета не отчитываются публично перед избирателями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2020 года

Среди 42 депутатов Луцкого городского совета никто не отчитывался перед избирателями на публичном мероприятии о результатах своей работы в 2019 году. Вместе с тем, пока только восемь депутатов опубликовали свои письменные отчеты на официальном сайте Луцкого городского совета

Такие результаты получили в результате мониторинга и исследования аналитики Центра Политического Анализа и Избирательного Консалтинга (ЦПАИК), пишет RegioNews.

В рамках инициативы "Аттестация депутатов местных советов" представители ЦПАВК мониторили результаты публичной отчетности перед избирателями на открытых мероприятиях. По состоянию на начало марта 2020 ни один из местных избранников не сообщил ни о результатах отчета, ни о запланированных публичные отчеты.

Аналитики ЦПАВК обратились с информационным запросом к секретарю горсовета Луцка Григория Пустовит с просьбой сообщить, кто из депутатов обращался с просьбой оказать содействие в организации его публичного отчета. Григорий Пустовит ответил, что ни один из депутатов с такой просьбой не обращался.

Григорий Пустовит сообщил также, что в Луцке действует программа "Прозрачная власть", в рамках которой освещают деятельность депутатов городского совета по телевидению в программе "Луцкий депутат". Посмотрев эфиры эксперты выяснили, что в 2019 году по телевидению выступали лишь 69% депутатов.

По состоянию на начало марта 2020 году лишь восемь депутатов из 42 (19%) опубликовали свои письменные отчеты по 2019 на официальном сайте Луцкого городского совета. Также на сайте размещены отчеты фракций ВО "Свобода" и "Объединения "Самопомощь"в Луцком горсовете.

Анализ отчетов показал, что ни один из них не соответствует требованиям закона. В частности, отчеты не содержат информации о ходе выполнения решений Луцкого горсовета, а также о личном участии депутатов в обсуждении, принятии и в организации выполнения решений совета. Не указано, как принятые решения реализованы на практике, как они повлияли на развитие города.

Напомним, что согласно Закону "О статусе депутатов местных советов" депутат местного совета не реже одного раза в год обязан отчитываться о своей работе перед избирателями. Такие же требования содержатся в Уставе теробщины города Луцка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты луцкого горсовета не отчитываются публично перед избирателями», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.