Депутаты намерены ужесточить наказание для футбольных хулиганов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

В Государственной Думе в течение месяца будут подготовлены и внесены на рассмотрение палаты поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленные на борьбу с хулиганскими выходками на футбольных матчах.

«На мой взгляд, субъектом законодательной инициативы могло бы быть правительство, - цитирует «Интерфакс» председателя комитета массового футбола и программ развития РФС Сергея Шишкарева. - Минспорт даже подготовил определенные поправки еще полгода назад, сейчас они находятся на рассмотрении в МВД. Но сколько еще будет затягиваться процесс - непонятно. Раз так, мы вместе с коллегами по Думе берем на себя обязательство в течение месяца подготовить и внести эти поправки».

«Нарушители должны нести материальную и уголовную ответственность, - убежден он. - С агрессией так называемых болельщиков не справишься душеспасительными беседами. Значит, нужно идти по пути ужесточения наказаний».

По мнению Шишкарева, безобразничают на матчах далекие от футбола люди. «Для них это всего лишь повод собраться, выпить, накуриться - и пойти выплеснуть свою агрессию. Будь у нас популярны массовые походы на регби или бейсбол, они шли бы туда, а не на футбол», - заметил депутат.

При этом снимать ответственность с футбольных клубов нельзя, ведь они должны вести работу с болельщиками, чувствовать их настроения. Но и делать их козлами отпущения тоже нельзя. «У клубов нет механизма! Раз уж правоохранительные органы порой бессильны, то клубы - тем более!» - подчеркнул Шишкарев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты намерены ужесточить наказание для футбольных хулиганов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.