Депутаты негативно отнеслись к идее возврата «нулевого промилле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

Вопрос о так называемом «промилле» - допустимом уровне алкоголя в крови водителей - вновь вынесен на повестку дня в Госдуме, сообщает ТАСС.

На возврате к его нулевому значению настаивает единоросс, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая резко раскритиковала закон, принятый полтора года назад.

Резкое несогласие с предложением Яровой высказали во фракции ЛДПР.

«У нас в свое время уже принималось решение о «нулевом промилле», но потом под воздействием и влиянием и депутатского корпуса, и общественных организаций, и просто автовладельцев правительство было вынуждено пойти навстречу и вернуть минимально допустимую погрешность в пробах на алкоголь водителей, поскольку очень много медицинских показателей, способствующих тому, что в дыхании человека и его крови содержится определенное количество промилле якобы алкоголя», - напомнил в беседе с ТАСС вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

По его мнению, возвращение к «нулевому промилле» тех людей, кто пьет и садится за руль, не остановит, а вот те автомобилисты, «которые имеют необходимость в приеме лекарств, которые дают такой эффект, они пострадают». «Это неправильно», - заявил депутат, призвав прекратить «уже туда-сюда метаться».

«Не вижу перспектив в поддержке инициативы Ирины Яровой. ЛДПР ее поддерживать не будет», - подчеркнул Лебедев.

Не согласны с мнением о возврате к «нулевому промилле» и в КПРФ. Как пояснил ТАСС первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК компартии Иван Мельников, коммунисты исходят в этом вопросе из двух позиций: «Первое: пить за рулем категорически нельзя. Второе: уровень промилле должен быть минимально допустимым, но не нулевым». «Причина простая - нулевой уровень очень субъективен, он зависим от особенностей организма и от фиксирующего прибора», - пояснил он.

Между тем первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков назвал предложения Яровой противоречащими здравому смыслу и науке.

«Утверждения Яровой о том, что «нулевое промилле» защитит непьющих водителей, абсурдно, поскольку у трезвого человека может быть до 0,16 мгр этанола на литр выдыхаемого воздуха, что подтверждено научными данными», - сказал ТАСС депутат.

Напомним, что предложение о возвращении к «нулевому промилле» Яровая высказала после заседания Патриотической платформы «Единой России», на которой обсуждались проблемы алкоголизма, в том числе поднимался вопрос о нетрезвых водителях. Большинство участников встречи высказались в пользу отмены предельно допустимой погрешности приборов при определении содержания алкоголя в крови водителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты негативно отнеслись к идее возврата «нулевого промилле»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.