Депутаты не разрешили полиции использовать электрошокеры при задержании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Верховная Рада на заседании 29 апреля отклонила проект закона №4375, которым расширялись полномочия полиции по использованию электрошокеров.

Об этом сообщает РБК-Украина, передает RegioNews.

Правоохранители могут их применять только для отражения нападения на себя, другое лицо или объект, находящийся под охраной, а также для отражения нападения животного, если это угрожает жизни и здоровью полицейского или другого лица.

В Нацполиции считают, что эти основания не в полной мере учитывают все возможные случаи применения таких спецсредств.

Ранее подкомитет по вопросам деятельности органов правопорядка правоохранительного комитета Верховной Рады предоставил свои замечания о целесообразности применения шокеров к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным женщинам.

"Члены комитета высказали свои замечания относительно целесообразности предоставления права полицейским применять электрошоковые устройства, в частности, при совершении административных правонарушений... Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде направить законопроект №4375 на доработку", - говорится в решении комитета.

Однако на заседании парламента депутаты не захотели отправлять его на повторное первое чтение и отклонили проект закона.

Напомним, 11 ноября 2020 года сообщалось, что полицейским разрешат чаще применять электрошокеры. Тогда Кабмин согласовал перечень ситуаций, когда правоохранители могут применять эти спецсредства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты не разрешили полиции использовать электрошокеры при задержании», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.