Депутаты обиделись на Познера за «Государственную Дуру» и готовы изгнать иностранцев из эфира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Владимир Познер.

27 декабря 2012 года представители всех четырёх парламентских фракций написали письмо Владимиру Познеру, в котором выразили негодование относительно шутки-оговорки журналиста в прямом эфире Первого канала о «Государственной Дуре», сообщив, что в ближайшее время внесут законопроект о запрете на работу на государственных телеканалах гражданам других стран. Фактически таким образом депутаты ответили на крайне негативную реакцию журналиста на принятие законодателями «закона Димы Яковлева».

23 декабря 2012 года Владимир Познер в заключительной реплике авторской программы «Познер» на Первом канале выступил с критикой резонансного антимагнитского закона. Полностью заявление журналиста звучало следующим образом:

Я уже высказывался относительно так называемого акта Магнитского, принятого Конгрессом США и подписанного президентом Обамой. Повторю совсем коротко. Это бессмысленное и, на мой взгляд, даже лицемерное дело, которое не принесет пользы ни Америке, ни России.

Вместе с тем я должен сказать, что по сравнению с ответом нашей Государственной Думы, то, что американцы приняли, это просто образец мудрости и дальновидности. По крайней мере, на мой взгляд.

Я довольно долго живу на свете, как вы знаете. Я полагал, что меня удивить трудно. Но тут уж я просто поразился. Поразился главным образом тому, что, принимая ответ, ударили не по американцам, а по себе.

Я не знаю, читали ли господа думцы и слышали ли о таком писателе, был такой Салтыков-Щедрин? Но вообще я бы им советовал почитать, особенно историю насчет унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

Ну подумайте! Вопрос первый. Если бы американцы не приняли никакого акта Магнитского, вы же понимаете, что никакого ответа, то есть никакого закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей, не было бы — это же очевидно. Значит, это есть ответ — мы таким образом ответили американцам.

И кому от этого хуже? Американцы будут брать детей в других странах. В Китае, где они берут гораздо больше, кстати, чем в России, в Румынии, еще где-то. А что будет с нашими детьми?

За эти годы (мне подтвердили эти цифры разные люди, вполне официальные) американцы у нас взяли 100 тысяч детей. И да, действительно, 19 человек из этих 100 тысяч погибли. Это ужасно. Но 100 тысяч, понимаете, да? Которые живут прекрасной жизнью. В основном или многие больные и даже инвалиды. Их берут. А у нас берут больных и инвалидов, детей-сирот? Не очень. Это же факт.

Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура… Ой, простите, я оговорился. Государственная Дума… поражает. Поражает, и я бы даже сказал такую вещь. Когда отдельно взятый человек принимает какое-то решение, это его дело. Это его дело, это касается его собственной жизни. Когда люди, представляющие страну, принимают решение, это дело совсем другое. И когда они принимают решение, которое, на мой взгляд, я это подчеркиваю, выставляет страну на посмешище, в этом нет ничего хорошего.

Президент Путин говорит, что это ответ адекватный. Но я позволю себе сказать, что я с президентом не согласен. Не знаю, как вы. Удачи вам и приятных сновидений.

|}

Через четыре дня депутаты направили журналисту письмо, которое подписали, как это в последнее время водится, представители сразу всех четырёх фракций Государственной думы — зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР), первый зампред комитета по делам национальностей Михаил СтаршиновЕдиная Россия»), зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко (КПРФ) и член комитета Госдумы по обороне Игорь ЗотовСправедливая Россия»).

В письме говорится: «Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны — „дурой“. При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений».

Вслед за этим, депутаты сообщают, что назрела необходимость рассмотреть вопрос о целесообразности работы на федеральных телеканалах, лиц, имеющих государственное участие или поддержку, иностранных граждан, допускающих высказывания и ведущих деятельность, направленную на дискредитацию органов госвласти, о чём решили уведомить Познера: «В ближайшее время в Думу мы внесем соответствующий законопроект. А у вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или французских коллег».

Депутаты отметили, что Владимир Познер имеет гражданство России, США и Франции, и предложили ему начать искать работу: «Вы неоднократно заявляли, что считаете себя гражданином мира. Что родной город для вас — Париж. Что вы бы никогда не жили в России, если бы вам не предоставили здесь работу на телевидении».

Законодатели обвинили журналиста в незнании русской и украинской классики: «Для вас ничего не значит, ради красного словца, сослаться на „унтер-офицерскую вдову“ Н. В. Гоголя и приписать авторство этого персонажа другому великому русскому писателю М. Е. Салтыкову-Щердину».

В результате депутаты поставили вопрос ребром: «Так не пора ли поступить честно?! Не пора ли определиться?!», — предложив определиться, чем для журналиста является Россия: «Источник заработка или государство, гражданином которого вы являетесь?!».

Далее слуги народа попрекают Познера жизнью за счёт российских налогоплательщиков: «И вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом. <…> Мы, депутаты Государственной Думы, представляя интересы наших избирателей, считаем это недопустимым и оскорбительным поведением! Оскорбляя российский парламент, вы дискредитируете государственную власть страны, гражданином которой являетесь».

Завершая своё послание депутаты проявляют снисходительность и учат опального журналиста порядочности: «Мы не предлагаем вам отказаться от российского гражданства. Не предлагаем забыть про свое „французское происхождение“ или „американское подданство“. Но призываем вас быть честным и порядочным гражданином страны, где вы живете и работаете. Страны, которая щедро платит за ваш труд».

Письмо мгновенно стало информационным поводом, облетев СМИ и блоги. Можно отметить, что депутаты достойно привлекли внимание общества к фразе журналиста о «Государственной Дуре». Информационный шум, порождённый письмом законодателей, заставил ознакомиться с мнением выдающегося журналиста даже тех, кто не придал значение оговорке в передаче, демонстрируемой в эфире поздно ночью.

Подписанты письма стали объектом внимания СМИ и высказывались в интервью ещё в более резкой форме. Так Луговой в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил буквально следующее: «Пендаля таким под задницу — и до свидания».

Вечером письмо коллег официально поддержала партия «Единая Россия» разместив на своём сайте соответствующее заявление. По словам вице-спикера Думы и секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, на федеральном телевидении не должно быть выступлений иностранных граждан, дискредитирующих органы государственной власти.

В поддержку письма выступил и глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов.

Инициативу депутатов осудили руководитель комитета Общественной палаты по СМИ и свободе слова Павел Гусев, глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева, телеведущий Николай Сванидзе, глава Союза журналистов России Всеволод Богданов, а также множество других общественных и политических деятелей России.

О реакции Владимира Познера на письмо депутатов на данный момент не сообщается.




Ссылки[править]

Источники[править]