Депутаты обязали членов правильства отчитываться о покупках машин и недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

В пятницу, 15 мая, депутаты Государственной Думы на вечернем пленарном заседании приняли в третьем чтении поправки в законы «Об уполномоченном по правам человека в РФ» и «О правительстве РФ», устанавливающие правила предотвращения и урегулирования конфликта интересов. За изменения проголосовали 443 парламентария. Теперь законы обязывают уполномоченного по правам человека и членов правительства сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, сообщается на официальном сайте (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) нижней палаты парламента.

Речь идет о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. Под понятием «личная заинтересованность» имеется в виду возможность получения чиновниками «дохода в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц» при исполнении служебных обязанностей.

Конфликт интересов определяется как ситуация, при которой личные интересы чиновника могут прямо или косвенно повлиять на исполнение им своих служебных обязанностей. В целях предотвращения подобных ситуаций теперь каждый член кабмина обязан «передавать на время своего пребывания в составе правительства РФ находящиеся в его собственности ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ».

Кроме того, отныне глава правительства, вице-премьеры и министры обязаны предоставлять сведения о своих расходах, а также о тратах супругов и несовершеннолетних детей по всем сделкам с недвижимостью, транспортными средствами, ценными бумагами и акциями. До этого момента члены кабмина должны были это делать только в случае, если сумма сделки превышала общий доход семьи за три года, предшествующих покупке.

Теперь поправки поступят на одобрение сенаторов в Совет Федерации. После чего документ ляжет на стол президента Путина для подписи главы государства. Законы вступят в силу в течение десяти дней после официального опубликования, либо с даты, указанной в самих законах.

Напомним, что министры правительства, депутаты Госдумы, члены Совета федерации и губернаторы сообщают народу о финансовом положении с 2010 года, согласно подписанному тогдашним президентом Дмитрием Медведевым в декабре 2008-го закону «О противодействии коррупции». В ноябре 2011 года был принят закон, обязавший региональных депутатов также публично регистрировать доходы и имущество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты обязали членов правильства отчитываться о покупках машин и недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.