Депутаты одобрили штрафы за игнорирование требований «суверенного Рунета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2020 года

Депутаты Государственной думы приняли (Архивная копия от 10 февраля 2021 на Wayback Machine) в первом чтении законопроект №1061159-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (об установлении административной ответственности за отдельные правонарушения в области связи и информации)», который вводит штрафы для операторов связи и владельцев точек обмена трафиком за неисполнение требований закона «о суверенном Рунете» (90-ФЗ).

Соответствующую инициативу внесли председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский.

Закон «о суверенном интернете» был принят в мае 2019 года с целью «обеспечения стабильной работы Рунета при отказе в доступе к зарубежным корневым серверам и маршрутной информации», но большинство экспертов увидели в нём лишь желание властей взять под тотальный контроль всю Сеть. Согласно этому закону, операторы связи «для обеспечения устойчивости российского сегмента сети интернет» должны предоставлять в Роскомнадзор техническую информацию, которая необходима для принятия оперативных мер в случае чрезвычайных ситуаций. Еще одна цель — «централизованный мониторинг и защита граждан от информации, запрещенной к распространению в РФ».

Закон должен позволить Роскомнадзору в случае возникновения «угроз функционированию интернета на территории РФ» осуществлять централизованное управление трафиком.

Хинштейн и Боярский в пояснительной записке отметили, что отсутствие в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ответственности за несоблюдение обязанностей, предусмотренных законом о суверенном интернете, «формирует у субъектов регулирования возможность невыполнения установленных в отношении них обязанностей». В связи с этим они предложили ввести штрафы за такие нарушения.

Так, например, ответственность вносится за непредоставление в Роскомнадзор информации, в том числе об имеющихся у операторов номерах автономных систем, о сетевых адресах, принадлежащих автономной системе, о местах установки средств связи, подключенных к линиям связи, расположенным за пределами территории РФ, о маршрутах сообщений электросвязи, об инфраструктуре сети связи.

Предлагаемые суммы штрафов в зависимости от состава административного правонарушения для юридических лиц, например, варьируются от 20 тысяч рублей до 700 тысяч рублей, в ряде случаев устанавливается также ответственность в виде административного приостановления деятельности.

Законопроектом также предлагается установить административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения — в этом случае суммы штрафов для юридических лиц составляют от 60 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Перед голосованием разгорелись нешуточные дебаты, во время которых как сами авторы поправок, так и критики законопроекта сказали очень много интересного.

Во-первых, нельзя не отметить новой тенденции, которая заключается в том, что инициаторы последних законов, направленных на усиление цензуры и слежки, перестали озадачивать себя поиском убедительной аргументации в думских прениях, ограничиваясь пафосными заявлениями. К примеру, сегодня депутат Хинштейн несколько раз прибегал к упоминанию «многонационального народа России», в интересах которого якобы и происходит данная «суверенизация» Сети.

Во-вторых, инициаторами поправок не предоставляется никаких исследований, статистических обоснований, из-за чего, собственно, они и решили зарегулировать ту или иную отрасль. Так, на вопрос депутата Андрея Куринного (КПРФ) о списке злостных нарушителей 90-ФЗ Хинштейн ответить не смог, пообещав предоставить такой список позже (видимо, имелось в виду второе чтение).

Высказывавшиеся депутаты не могли в целом понять смысла вносимых в законодательство поправок. Многие выразили мнение, что и закон-предтеча — «о суверенном Рунете» — не слишком-то наполнен смыслами.

Либерал-демократ Сергей Иванов в своей привычной манере обрушился с критикой всех последних инициатив единороссов, в частности — Хинштейна с Боярским. По его мнению, операторы должны будут «поставить мифические коробочки», чтобы власти могли всё отслеживать, «а в случае чего — блокировать». Он назвал попытки «всё отключать» повторением «белорусского сценария», когда за неотфильтрованную информацию будут наказывать операторов. Также представитель ЛДПР напомнил:

«Наша фракция была тогда против принятия закона о «суверенном рунете», так и сейчас не рекомендует голосовать за новый законопроект. Знаете, как бы вы ни пыжились, слава богу, прогресс не стоит на месте, и мы всё равно будем получать ту информацию, которая нам нужна, без всяких барьеров».

.

В ответ на комментарий Иванова Хинштейн, как уже говорилось выше, разразился пафосным заявлением о «многонациональном народе России», а также косвенно признал, что принятый более чем полгода назад федеральный закон 90-ФЗ не работает, поэтому необходимо внести в КоАП поправки, которые заставят отраслевиков его соблюдать. «Если не научимся уважать своё законодательство, мы никогда не добьёмся построения правового государства», — закончил он свой спич.

Законопроект ожидаемо был принят в первом чтении большинством голосов....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.