Депутаты осудили коллег, организовавших «антисемитский процесс» в Госдуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2005 года

Госдума в пятницу рассмотрела и приняла за основу текст заявления палаты, в котором осуждается позиция депутатов, направивших в Генпрокуратуру РФ запрос с требованием расследовать деятельность еврейских религиозных организаций.

В тексте заявления отмечается, что факт появления подобных обращений не может не беспокоить Госдуму. Отмечается, что это обращение получило широкий и негативный общественный резонанс. «Явная антисемитская направленность этих обращений вызывает возмущение и резкое осуждение», - отмечается в заявлении.

Госдума решительно осуждает не только подобные действия, но и подобные взгляды. «В России не должно быть места антисемитизму, национальной и религиозной розни. Любые действия, разжигающие национальную и религиозную рознь и нетерпимость, должны немедленно пресекаться», - подчеркивают парламентарии.

Последствия таких действий могут быть опасными для многонационального государства, полагают парламентарии. Госдума призывает все органы госвласти, общественные объединения и религиозные организации в РФ уделить особое внимание задаче укрепления межнационального и межконфессионального согласия в нашем государстве, сообщает РИА «Новости».

Берл Лазар: яд антисемитизма все же проник в российский парламент

Главный раввин России призвал спикера Госдумы Бориса Грызлова дать политическую и правовую оценку действиям тех, кто инициировал и подписал письмо с просьбой запретить еврейские организации. Он подчеркнул, что скандальное письмо оказало разрушительное воздействие и иудеев не может устроить то, оно уже отозвано инициаторами. «Яд антисемитизма проник в российский парламент», - говорится в обращении раввина к Грызлову.

Свое обращение Лазар направил накануне принятия Госдумой заявления по факту появления «письма 19-ти». Особо оскорбительным является факт, что появление скандального письма совпало по времени с памятными церемониями в Освенциме, где лидеры стран свободного мира, в том числе президент России, склонили головы перед памятью миллионов жертв нацистских лагерей смерти, сообщает «Интерфакс». «Дело даже не в том, что большинство погибших в Освенциме были евреи, - продолжил Лазар, - еще более важен тот факт, что именно с антисемитизма, не получающего отпора, началось самое страшное преступление в истории ХХ века, стоившее жизни 50 миллионам человек на всех континентах - преступление нацизма». Главный раввин России также направил обращение лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с призывом дать разъяснение официальной позиции партии и ее парламентской фракции. Напомним, шесть парламентариев от КПРФ подписали «антисемитское» письмо. Лазар также просит сообщить, какие меры приняты к подписавшим этот документ членам фракции.

В обращении к лидеру «Родины» Дмитрию Рогозину главный раввин запрашивает мнение фракции не только о содержании «письма 19-ти», но и о пребывании в «Родине» депутата Александра Крутова, который, по словам раввина, инициировал сбор подписей под этим документом.

Напомним, что 23 января депутаты Госдумы призывали Генеральную прокуратуру официально возбудить дело о «запрете в стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских». Ряд депутатов Государственной Думы утверждали, что «еврейская религия - антихристианская и человеконенавистническая, доходящая до ритуальных убийств. Многие случаи этого ритуального экстремизма были доказаны в суде». Текст этого обращения был опубликован в газете «Русь Православная». Документ подписали 19 депутатов. Обращение в Генпрокуратуру впоследствии было отозвано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты осудили коллег, организовавших «антисемитский процесс» в Госдуме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.