Депутаты отказались «одуматься» и не рассматривать президентский законопроект «О полиции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Госдума в пятницу продолжила обсуждать президентский законопроект «О полиции». Депутаты [#2 отказались] снять его с рассмотрения, несмотря на призывы оппозиции «одуматься». Возможно, законопроект пройдет сегодня и второе, и третье чтение. Параллельно у стен Думы оппозиция начала проводить пикет. Пятеро участников акции [#1 задержаны], передает со ссылкой на данные активистов «Интерфакс».

Первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозовнакануне сообщил журналистам, что второе чтение законопроекта начнется вфиксированное время - в 11:00. «К нему поступило около 600 поправок; 167 поддержано комитетом. И если таблица поправок будет одобрена (на заседании Госдумы), то,видимо, комитет подготовит законопроект и к третьему чтению», - сказал Морозов. Третье чтение законопроекта палата может провести в тот же день на вечернем заседании, уточнил он.

После первого чтения законопроекта, прошедшего в Госдуме 10 декабряпрошлого года, текст документа претерпел серьезные изменения.Так, профильный комитет учел критические замечания представителейгражданского общества, оппозиции, экспертов, которые выступили противнормы законопроекта о так называемой «презумпции законности действийсотрудников полиции».

«В результате обсуждения законопроекта устранена норма,устанавливающая презумпцию законности требования полицейского», -сообщил недавно журналистам глава комитета Госдумы по безопасностиВладимир Васильев. Он признал, что, «с точки зрения прав граждан и настроений вобществе, которые формировались в результате широкого обсуждениядеятельности милиции, это была вынужденная реакция».

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов в одном из телеинтервьюобратил внимание на то, что десять статей законопроекта (всего их 56) «были фактически переписаны именно заново».«Многое было сделано, устранены, я считаю, ну очень неудачныепредложения, которые сначала были в тексте, например, презумпциязаконности действия полицейского. То есть - чтобы он ни сделал,считается законным, если его не остановит суд. Ну, это путь к произволу.Так что это устранили», - сказал Грызлов.

Уточнена норма, связанная с правом полиции запрашивать персональныеданные граждан. Профильный комитет ее конкретизировал: полиция получитправо знакомиться с персональными данными граждан лишь в тех случаях,когда они имеют отношение «к расследованию уголовных дел, производствупо делам об административных правонарушениях, проверке заявлений исообщений о преступлениях, административных правонарушениях,происшествиях».

Законопроект устанавливает, что состав полиции, порядок создания,реорганизации и ликвидации подразделений полиции определяютсяпрезидентом РФ. «Общественное мнение является одним из основных критериевофициальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральныморганом исполнительной власти в сфере внутренних дел», - говорится впроекте закона.

Законопроект содержит перечень ограничений и запретов, связанных сослужбой, требования, предъявляемые к служебному поведению.Устанавливаются пределы и порядок применения физической силы,специальных средств и огнестрельного оружия, а также оружияограниченного поражения. Отдельные нормы регламентируют порядокприменения мер государственного принуждения.

Оговорено, что сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам,насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинствообращению. «Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которымигражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственноестрадание», - записано в законопроекте.

Предусмотрен переходный период до 1 января 2012 года для передачисоответствующим органам и организациям отдельных полномочий: поосуществлению административного выдворения иностранных граждан и лиц безгражданства за пределы РФ; по организации работы медицинскихвытрезвителей; по проведению технического осмотра автомототранспортныхсредств; по конвоированию задержанных лиц и лиц, заключенных под стражу,из следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, по розыскудолжника, его имущества.

В рамках реформирования правоохранительных структур предполагаетсяустановить более жесткие требования к сотрудникам полиции. При этомчетко обозначены их права и обязанности, гарантии правовой и социальнойзащиты, медицинского обслуживания.Закон после принятия его Госдумой, одобрения Советом Федерации иподписания президентом РФ должен вступить в силу с 1 марта этого года.

Госдума отказалась снять президентский законопроект с рассмотрения

Госдума отклонила предложение члена фракции КПРФ Владимира Уласа о снятии с рассмотрения законопроекта «О полиции». В пятницу на пленарном заседании Улас обратился к Госдуме с таким предложением, поскольку, отметил он, сославшись на мнение экспертов, только переименование милиции в полицию приведет к большим расходам, по некоторым подсчетам, - к десяткам миллиардов потерь.

«Я думаю, в сегодняшних условиях, когда у нас со страшной регулярностью совершаются теракты, эти средства более эффективно можно было бы потратить на борьбу с терроризмом, на материально-техническое оснащение милиции», - считает член фракции КПРФ.

Кроме того, по его мнению, реализация данного законопроекта «нанесет огромный нравственный ущерб нашему обществу». Однако большинство депутатов предложение снять законопроект «О полиции» с рассмотрения не поддержали.

Глава фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев также от имени своей партии призвал «Думу одуматься и не рассматривать сегодня в третьем чтении пакет законопроектов «О полиции». «Это судьбоносный законопроект, с ним связаны огромные общественные ожидания, - подчеркнул он. - Мы считаем, что нужно дать время, чтобы с проектом, принятым во втором чтении, ознакомилась общественность, экспертное сообщество, чтобы мы могли получить обратную реакцию общества».

Оппозиционеров, пикетировавших закон о «полицаях», посадили в автобус

Представители «Левого фронта» воглаве с координатором этого движения Сергеем Удальцовым проводят пикет уздания Государственной Думы в знак протеста против принятия закона «Ополиции». Милиция уже задержала четверых участников пикета - из забрали вавтобус.

Пикетчики раздавали всем проходящим листовки, в которых проведенааналогия между «русской полицией», которой с 1 марта должна бытьмилиция, и полицией нацистской.Пикетчики не смогли подойти к центральному зданию ГосударственнойДумы, поскольку проход к нему перекрыт - попасть в здание могут толькоте, у кого есть соответствующие пропуска для входа в нижнюю палату.Тут же находятся три автобуса с сотрудниками правоохранительныхорганов - это милиция и ОМОН.

Несколько активистов движения, проводивших у здания Госдумы одиночные пикеты, были задержаны милицией, сообщил в пятницу журналистам координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Три наших активиста на установленном законом расстоянии друг отдруга встали с плакатами. Еще один активист раздавал на прилегающихулицах флаеры, выполненные в виде символических «аусвайцов». При этоммилиция задержала нас четверых и еще одного активиста, находившегосярядом», - отметил Удальцов.

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время задержанныедоставлены в ОВД «Тверское». «Нас задерживали сотрудники второго оперативного полка ГУВД погороду Москве. К нам не применяли грубой силы, а мы не сопротивлялись.Сейчас, вероятно, на нас будут составлены административные протоколы», -предположил Удальцов.

Вместе с тем он добавил, что здание Государственной Думы и всеподходы к нему еще перед началом пикета были оцеплены сотрудникамимилиции и ОМОН. «Поэтому нам пришлось проводить пикеты на углу Охотногоряда и Большой Дмитровки», - уточнил Удальцов.

Он пояснил, что форма протеста, которая будет использоватьсяактивистами в дальнейшем для противодействия переименованию милиции вполицию, будет выбрана позже в зависимости от того, одобрит ли Госдумазакон о полиции во втором и третьем чтениях в пятницу.

«Мы считаем переименование милиции в полицию вредным инеэффективным. У многих людей слово «полиция» вызывает негативныеассоциации с полицаями времен Великой Отечественной войны. Было былучше, если бы те деньги, которые планируется выделить напереименование, были бы направлены на повышение зарплат бюджетников исоциальных пособий. Поэтому, если будет возможность, мы намереныпродолжить протесты. В какой форме они будут проводиться, будет зависетьот принятия или непринятия Госдумой данного закона во втором и третьемчтениях в пятницу», - сказал Удальцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты отказались «одуматься» и не рассматривать президентский законопроект «О полиции»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.