Депутаты парламента Петербурга повысили себе зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Депутаты закса Петербурга приняли законопроект, предусматривающий повышение их окладов. В среднем зарплата народных избранников повысится на треть от нынешних ставок.

Соответствующий законопроект губернатора в повестке заседания парламента на этой неделе не значился и был внесен «с голоса» представителем правительства Петербурга Михаилом Бродским.

Документ предусматривает изменения должностной принадлежности чиновников и народных избранников. Так, на государственных должностях в Северной столице останутся только члены правительства, депутаты, судьи уставного суда и члены городского избирательного комитета. Председатели комитетов Смольного и главы районов при этом переходят на государственную службу.

Вторая часть документа касается непосредственно изменения окладов депутатов. Так, оклад спикера парламента увеличится с 40 расчетных единиц до 60, его заместители вместо 36 будут получать 56 расчетных единиц. Главы комиссий и комитетов закса будут получать не 35, а 53–55 расчетных единиц.

Простые депутаты также смогут получать до 51–53 расчетных единиц вместо 33. Одна расчетная единица при этом с нового года составляет 1080 рублей. То есть минимальный оклад парламентариев составит чуть более 55 тыс. рублей.

Для депутатов ставка будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет. Самые маленькие зарплаты предназначаются парламентариям, избранным впервые, максимальные — тем, кто трудится на благо петербуржцев три и более созыва.

Следует отметить, что, несмотря на солидное увеличение оклада, фактический заработок народных избранников практически не изменится. Дело в том, что из-за изменений в федеральном законодательстве депутаты, которые остаются на государственных должностях, потеряют классные чины, а вместе с тем и надбавки за них.

Новый законопроект призван компенсировать народным избранникам утрату данных надбавок. Таким образом, по факту зарплата парламентариев поднимется не более, чем на 1% от нынешней зарплаты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты парламента Петербурга повысили себе зарплату», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.