Депутаты передумали отправлять в армию «ненужных» студентов: непонятно, кто же все-таки нужен стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2011 года

Авторы внесенного недавно в Госдуму законопроекта об отсрочках от призыва в армию дляконкретных специальностей отозвали свою инициативу, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента в среду.

Документ, о котором идет речь, был подписан председателями профильныхдумских комитетов по обороне и по образованию Виктором Заварзиным иГригорием Балыхиным и внесен в Госдуму в прошлый четверг. Он серьезно корректировал круг граждан, которым может быть дано право на отсрочку от службы в армии, и вызвал [#1 критику] со стороны министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Как пояснял Заварзин, одной из новелл являлось исключение требования «о наличии у образовательного учреждения госаккредитации». Напомним, ранее призыв ряда студентов так называемых «неаккредитованных» специальностей (то есть, тех, которые просуществовали в вузе менее чем пять лет и еще не прошли процедуру, подтверждающую их соответствие госстандартам, - прим. ред.) вызвал скандал во Владимирском госуниверситете (ВлГУ). Под призыв попали студенты с 1 по 5 курс, в результате чего вместо написания дипломов выпускники отправились в казармы.

Вместо этого авторы законопроекта предлагали прописать, что«Предоставляться такие отсрочки будут лишь тем, кто обучается по перечнюконкретных специальностей и в конкретных образовательных учреждениях,определяемых правительством». Как пояснял Заварзин, формироваться этот переченьдолжен был «с учетом потребности государства в подготовке необходимыхспециалистов».

Еще одной новацией являлось предложение предоставить гражданамотсрочку от призыва на военную службу на период со дня окончанияобразовательного учреждения и до 1 октября (начало так называемогоосеннего призыва) года окончания образовательного учреждения. Это моглобы позволить желающим продолжить обучение поступить в соответствующееобразовательное учреждение и обучаться в нем до призыва на военную службу.

«Таким образом, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва навоенную службу в школе, сможет последовательно получать образованиепоследующего уровня вплоть до послевузовского профессиональногообразования без перерывов в обучении», - отмечалось в пояснительнойзаписке.

Идею депутатов раскритиковал министр образования Фурсенко

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказался против принятия такого законопроекта. Он заявил, что не считает целесообразным разработку законопроекта об отсрочках от армии для студентов, обучающихся конкретным специальностям. «Я вообще не очень понимаю, что нужно народному хозяйству: сегодня нужны одни (специалисты), завтра другие. Образование вещь инерционная. За пять лет многое может измениться», - сказал Фурсенко в интервью «Интерфаксу».

Кроме того законопроект вызвал критику и со стороны Комитета солдатских матерей, которые заявили, что в случае его принятия «годами отлаженная система отсрочек от военной службы для учащихся вузов, имеющих аккредитацию, будет полностью разрушена».

Утверждения авторов законопроекта о том, что «отсрочки от военной службы будут предоставляться только тем студентам, кто обучается на очном отделении вуза или техникума по востребованным специальностям, которые якобы необходимы для народного хозяйства, мягко говоря, неопределенны и туманны», заявила член президиума Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ)утверждал на пленарном заседании, что «это законопроект о полном произволечиновников и колоссальной коррупции». «Спасибо, что вы обратили вниманиена этот вопрос», - отреагировал тогда спикер Борис Грызлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты передумали отправлять в армию «ненужных» студентов: непонятно, кто же все-таки нужен стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.