Депутаты попросили Генпрокуратуру проверить уральский секс-шоп, разместивший на ценниках ордена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Скандал, разразившийся в Екатеринбурге в одном из городских секс-шопов из-за использования ценников на товары с изображением ордена Великой Отечественной войны II степени в рамках «социально значимой акции» в преддверии 70-летия Победы, дошел до депутатов Государственной думы. Член фракции «Справедливой России» Олег Михеев призвал генерального прокурора Юрия Чайку проверить деятельность уральского магазина, передает РИА «Новости».

Парламентарий напомнил о статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), которая предусматривает ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России. Также федеральный закон РФ, по словам депутата, запрещает неэтичную рекламу.

Михеев заявил, что в уральском секс-шопе под названием «Казанова 69» абсолютно все ценники «содержали изображение ордена Отечественной войны». «Считаю, что подобное отношение к памяти Великой Отечественной войны недопустимо», - говорится в обращении депутата, копия которого находится в распоряжении агентства.

«В данном конкретном случае использование образа ордена Отечественной войны совершенно не соответствует, является непристойным и оскорбительным… Прошу провести проверку сведений, указанных в обращении, взять под контроль данное дело», - заявил Михеев.

Ранее коммерческий директор этой сети секс-шопов Дмитрий Щепин заявил, что «орденоносные» ценники были размещены в магазине в рамках акции по снижению цен ко Дню Победы, но руководство компании уже решило убрать с них изображение ордена, «раз это кого-то оскорбило». При этом он подчеркнул: «У нас социально ответственная компания, и мне спокойно за свою совесть и за нашу позицию».

Недавно в уральской столице произошел другой резонансный случай: местный похоронный дом «Хэлп» организовал для екатеринбургских ветеранов чаепитие прямо в агентстве ритуальных услуг, в окружении венков и гробов. Каждому ветерану вручили перевязанный георгиевской ленточкой подарочный пакет, в котором находились продуктовый набор, букетик искусственных цветов, икона и купон с 10-процентной скидкой на похороны.

Руководство фирмы назвало все это актом социальной ответственности перед героями: якобы в регионе сейчас есть много жуликов-похоронщиков, которые навязывают свою рекламу старикам, а работают с нарушениями, а в «Хэлпе» все по-честному, с гарантией. Бюро даже выпустило серию венков ко Дню Победы. Сообщалось, что большинство ветеранов спокойно отнеслись к мероприятию, но общественность была взбудоражена произошедшим.

Скандал с эротическим оттенком случился и в Ижевском государственном техническом университете, где в конце марта прошел конкурс боди-арта ко Дню Победы, в ходе которого студенты расписали свои тела сюжетами с плакатов к 9 Мая. Критики идеи назвали это состязание «шабашем» и «провокацией». Подобную реакцию, в частности, вызвал рисунок вечного огня на пояснице одной из участниц. Другая студентка вышла на сцену в цветах георгиевской ленты.

Одним из самых громких за последнее время стал скандал вокруг танца «пчелок» в Оренбурге, где школьницы, облаченные в купальники цветов георгиевской ленты, исполнили тверк, который Следственный комитет расценил как «разврат» и возбудил уголовное дело. Впрочем, этот танец был исполнен еще зимой, а скандал разразился после того, как ролик с его исполнением всплыл в Сети в середине апреля.

Другой, не менее громкий танцевальный скандал разразился в Новороссийске, где от 10 до 15 суток административного ареста получили три девушки, исполнившие танец у мемориала «Малая земля». Еще двое отделались штрафами. Откровенный танец, вызвавший возмущение жителей города и администрации, исполнили шесть девушек из местной студии Art Dance.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты попросили Генпрокуратуру проверить уральский секс-шоп, разместивший на ценниках ордена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.