Депутаты предлагают запретить судить террористов в регионах, где они совершили преступление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Депутаты Госдумы Геннадий Гудков и Александр Хинштейн (фракция «Единая Россия») внесли законодательную поправку, согласно которой судебное рассмотрение уголовных дел в отношении террористов должно проходить за пределами того субъекта федерации, в котором они совершили преступление.

Депутат Гудков пояснил, что он и Хинштейн внесли соответствующую поправку к принятому палатой накануне в первом чтении законопроекту в связи с ратификацией конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и в соответствии с федеральным законом «О противодействии терроризму».

Кроме того, согласно поправке, террористы, в отношении которых вынесен судебный приговор, будут отбывать наказание также за пределами субъекта, в котором был совершен теракт, сообщает «Интерфакс».

«В том же Беслане в рейде боевиков участвовали люди, которые ранее уже задерживались правоохранительными органами за причастность к преступлениям и даже были осуждены, что не помешало им принять участие в бесланском теракте. Это свидетельствует о том, что если судебный процесс идет в том же субъекте, где было совершено преступление, то и судьи, и свидетели, и присяжные порой оказываются под определенным нажимом. Поэтому преступников либо отпускают на волю, либо дают очень маленький срок», - пояснил Гудков.

Он также отметил, что иногда лицам, отбывающим заключение за совершение теракта, смягчают условия содержания в местах лишения свободы либо выпускают досрочно, после чего эти они вновь вливаются в ряды боевиков.

Поправка направлена на то, чтобы исключить возможность давления на следственные и судебные органы, а также органы мест лишения свободы со стороны «местных кланов» боевиков и тех, кто их финансово поддерживает, заключил Гудков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты предлагают запретить судить террористов в регионах, где они совершили преступление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.