Депутаты предлагают сажать милиционеров, которые незаконно задерживают граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Депутаты парламента Чечни внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности милиционеров. Поправками, в частности, предлагается наказывать сотрудников милиции тюремным сроком, если они «заведомо незаконно» задерживают человека, инкриминируя ему административное правонарушение. Правозащитники опасаются, что предлагаемые меры могут спровоцировать в ответ «непредсказуемое поведение» работников правоохранительных органов, пишет «Коммерсант».

В документе чеченские депутаты предлагают за такие действия наказывать милиционеров «ограничением свободы на срок до трех лет», либо арестом на полгода, или же запретом два года и более занимать определенные должности. Более того, если незаконное задержание повлечет за собой «тяжкие последствия», или оно совершено «из корыстной либо иной личной заинтересованности», то тогда милиционеров, распорядившихся об аресте, предлагают наказывать лишением свободы на срок от трех до восьми лет, отмечают «Новые известия».

Подобное наказание изначально заложено в статью 301 действующего УК. Но угодить в тюрьму на три года или же получить запрет на работу в правоохранительной системе сегодня рискует лишь тот милиционер, который необоснованно задержит кого-либо по подозрению в совершении именно уголовного преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В силу этого, как утверждают чеченские парламентарии в пояснительной записке к законопроекту, в правоохранительной практике «появилась тенденция «вуалировать» незаконное уголовно-процессуальное задержание административно-правовым». То есть простых граждан задерживают, предъявляя им претензии в совершении административного правонарушения «без указания оснований». И никакого наказания за это не полагается, считает парламент Чечни, ссылаясь на примеры из практики московской милиции.

В пример чеченские депутаты приводят проверку, проведенную недавно «в отделах внутренних дел, поднадзорных одной из межрайонных прокуратур Москвы», где было выявлено «130 незаконных задержаний».

Поэтому республиканский парламент предлагает отредактировать часть 1 статьи 301 УК так, чтобы тюремное заключение до трех лет или «лишение права занимать определенные должности» были бы неотвратимыми в случаях «заведомо незаконного уголовно-процессуального или административного задержания».

Как напоминает издание, ранее вопрос о необоснованных задержаниях граждан уже рассмотрел Конституционный суд (КС) и вынес вердикт. КС рассматривал вопрос, опираясь на жалобы участников «Маршей несогласных», которых подвергли незаконному административному задержанию. 16 июня КС решил, что необоснованные административные задержания «вредоносны», в силу чего должны быть исключены из практики, а у граждан должны быть существенно расширены возможности обжалования незаконных действий властей. Теперь депутаты Госдумы намерены дождаться, когда КС «обнародует мотивировочную часть своего решения», и уже в соответствии с ней готовить чеченский законопроект к рассмотрению в Госдуме.

Между тем, по мнению правозащитников, Госдума должна будет крайне взвешенно вводить новый вид наказания для милиционеров. Глава общественной наблюдательной комиссии по проверке тюрем и учреждений милиции города Москвы Валерий Борщов считает, что наказывать тюремным сроком нельзя, достаточно и «запрета на профессию». В противном случае это может спровоцировать «непредсказуемое поведение» милиционеров. К примеру, «начнут подбрасывать наркотики задерживаемому, чтобы обосновать задержание по подозрению в совершении уголовного преступления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты предлагают сажать милиционеров, которые незаконно задерживают граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.