Депутаты предложили законодательно обязать вузы объявлять список вступительных экзаменов почти за год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

После напугавшего абитуриентов приказа изменить систему приемных экзаменов в вузы в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий определять список экзаменов не позднее 1 августа предшествующего им года. Подобная мера поможет избежать стресса для поступающих в вузы, которые сейчас имеют возможность менять экзамены за три месяца до самих вступительных испытаний, сообщает «Интерфакс».

Один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Игорь Игошин, рассказал про новую инициативу: «Я считаю - и это мы предлагаем в своем законопроекте - чтобы список экзаменов в каждый конкретный вуз определялся не позднее 1 августа предшествующего им года».

«Мы все знаем, чего это стоит российским семьям, изменение экзаменов - сильнейший стресс как для детей, так и для их родителей», - заявил он. Игошин добавил, что «ситуация, когда список необходимых для поступления в вуз экзаменов меняется буквально за сто дней до начала их сдачи, ненормальна».

В Минобрнауки подтвердили, что в ближайшие дни вузам будет объяснено, в какие сроки они должны определиться с перечнем вступительных экзаменов и разместить окончательный список на своих сайтах, передает ИТАР-ТАСС.

Правда, точную дату, в отличие от депутатов, там пока затруднились назвать. «В данный момент мы пока не можем сказать точно, какое число станет крайним сроком, когда вузы должны будут определиться с перечнем и разместить у себя на сайте финальный список вступительных экзаменов», - заявили в пресс-службе министерства.

Тем временем МГУ им. Ломоносова не спешит объявлять, какие экзамены должны будут сдавать абитуриенты. «В связи с отсутствием приказа Министерства образования и науки Российской Федерации, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации, об утверждении порядка приема в вузы в 2014 году, перечень вступительных испытаний для поступающих в МГУ имени Ломоносова в 2014 году будет объявлен позднее», - сообщается на сайте университета.

Отметим, что накануне вузы начали вводить новые перечни экзаменов по требованию Минобрнауки - распоряжение об изменении системы вступительных экзаменов было издано в январе. Министерство рекомендовало вузам не менять вступительные испытания.

Согласно новым правилам, абитуриенты по-прежнему обязаны сдавать обязательный экзамен по русскому языку и «профильный» предмет, но число и перечень экзаменов, которые выбирает вуз, изменяется. В департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки объясняют это тем, что вузы смогут выбрать из более широкого перечня дисциплин нужный им экзамен. Прошлогодние предметы при этом должны оказаться и в новом приказе, «так как дети уже начали к ним готовиться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты предложили законодательно обязать вузы объявлять список вступительных экзаменов почти за год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.