Депутаты признали работу губернатора Евдокимова неудовлетворительной и требуют его отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

Депутаты Алтайского краевого Совета народных депутатов после повторного обсуждения доклада губернатора Михаила Евдокимова о социально-экономическом развитии края в 2004 году признали деятельность краевой администрации неудовлетворительной. За это решение из присутствующих на сегодняшней сессии 56 депутатов проголосовало 43, «против» - 4.

В своем выступлении перед парламентом Евдокимов заявил, что чаще всего со стороны депутатов ему «предъявлялись обвинения по цифрам», характеризующим социально-экономическое развитие края, передает «Интерфакс».

«Докладу была дана оценка в Минэкономразвития РФ. И если учитывать, что динамика социально-экономических темпов прироста в целом по России сократилась, то наши достижения остаются показательны», - отметил губернатор. В целом, по словам Евдокимова, в прошлом году в Алтайском крае продолжился рост основных показателей социально-экономического развития.

Завершив выступление, Евдокимов предложил депутатам заслушать отчеты вице-губернаторов, однако его предложение парламентарии отклонили. Председатель крайсовета предложил Евдокимову самому отвечать на вопросы депутатов, на что губернатор ответил отказом.

В ходе обсуждения доклада губернатора депутаты отметили, что ситуация в Алтайском крае продолжает оставаться сложной. Средняя зарплата в крае намного ниже средней по России. Кроме того, сохраняется задолженность по оплате труда. Сельское хозяйство, считают депутаты, находится в плачевном состоянии. Посевная 2004 года прошла, по их мнению, неудовлетворительно, нынешняя сельскохозяйственная кампания также внушает опасения.

Депутат Игорь Вольфсон заявил, что никакого противостояния между законодательной и исполнительной властью в крае нет. В то же время он отметил, что «в таком подвешенном состоянии политическая обстановка в крае оставаться далее не может». По его мнению, «необходимо отстранить Евдокимова от занимаемой должности, потому что он реально не управляет краем и не выполняет свои обязанности». «Этим нарушается Устав (Основной закон) края», - заявил Вольфсон.

Депутаты попросили Путина снять Евдокимова с должности

Депутаты решили обратиться к президенту России с просьбой об отрешении главы администрации края Михаила Евдокимова от должности в соответствии со статьями 19 и 21 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В постановлении отмечается, что администрация края не выработала действенной программы, позволяющей сохранить социально-экономический потенциал, набранные в предыдущие годы темпы развития базовых отраслей.

«Развитие края в прошлом году характеризовалось замедлением экономического роста», - говорится в постановлении. Количество безработных на Алтае увеличилось на 18,5%. Фактически в прошлом году произошло снижение инвестиционной и строительной активности. По сравнению с 2003 годом ввод жилья сократился на 16%, сократился и ввод объектов социальной сферы и инфраструктуры.

«Слабая работа администрации края с федеральными органами исполнительной власти отрицательно сказалась на реализации в крае ряда федеральных целевых программ (лизинг сельхозтехники, социальное развитие села и т.д.)», говорится в постановлении. Депутаты отмечают также, что кадровые реформы в крае не дали положительных результатов.

В сессии принимают участие полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, а также высокопоставленный чиновник из администрации президента Анатолий Тарасов, сообщает [target=_blank ИД «Алтапресс»].

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты признали работу губернатора Евдокимова неудовлетворительной и требуют его отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.