Депутаты решили, что олимпийский закон должен иметь силу только на территории Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Профильный комитет Госдумы по экономической политике отправил на доработку олимпийский законопроект Минэкономразвития и порекомендовал его перевнести. Председатель комитета Евгений Федоров заявил, что закон о подготовке к Олимпиаде не должен носить универсального характера, а должен иметь силу только на территории Сочи, пишут «Ведомости».

Олимпийский законопроект - это список поправок в 11 законов, в том числе в Гражданский, Земельный и Жилищный кодексы в связи с организацией и проведением зимних Олимпийских игр 2014 года. Эти поправки меняли процедуру изъятия земли по всей стране. Решение об изъятии можно было не регистрировать в Федеральной регистрационной службе, а если выкупная стоимость участка превышала цену предоставляемого более чем на 10%, то разницу должен был покрыть сам человек.

Порядок отъема земель нужно ускорять и модернизировать только на территории Краснодарского края, согласен с претензиями депутатов чиновник правительства, однако необходимости перевносить законопроект не было. Доработать его можно было ко второму чтению, это было бы быстрее, сожалеет председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский, и перечисляет свои претензии: «В законопроекте нет перечня оснований, по которым может изыматься земля, не учтены права арендаторов земли и наследников».

Минэкономразвития уже дорабатывает документ, говорит замдиректора департамента министерства Андрей Ивакин: в проекте останутся особые правила изъятия земель лишь для Краснодарского края. Но и для Сочи процедура будет смягчена, обещает он: новая версия позволит собственнику обжаловать решение властей в суде. После принятия решения об изъятии олимпийская госкорпорация назначит оценщика (в прежней редакции это делалось по согласованию с собственником), но теперь и собственник сможет за свой счет нанять оценщика.

Затем в течение трех месяцев будут вестись переговоры с собственником о цене и условиях, в частности о предоставлении другого участка. Если соглашение не будет заключено, то краснодарские власти обратятся в суд с иском об изъятии земли. Сегодня на переговоры дается год - и для всей страны это правило сохранится. Появятся в проекте и новые нормы, например о создании фонда участков для предоставления взамен изымаемых, заключает Ивакин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты решили, что олимпийский закон должен иметь силу только на территории Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.