Депутаты собираются снизить разрешенную долю торговых сетей в регионах с 25% до 15%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Поправку о снижении предельной рыночной доли торговых сетей, по достижении которой они теряет возможность открывать новые магазины в определенном регионе, с 25% до 15%, намерен внести ко второму чтению законопроекта о регулировании торговой деятельности в РФ замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному законодательству, член правления РСПП Владимир Груздев, передает агентство «Финмаркет».

Груздев предлагает ограничить присутствие одной торговой сети в каждом конкретном муниципалитете с 25% до 15%. «Если ограничить развитие сети в том регионе, где она получила свыше 15% рынка, другие участники рынка будут развиваться и наращивать свою долю в этом регионе, а сеть будет развиваться на других территориях», пояснил свою позицию депутат.

«Такая ситуация с сетью «Магнит», которая присутствует во многих южных регионах нашей страны, где, действительно, обладает определенной долей. Значит, она больше не будет там развиваться, туда придет другая сеть, например, «Копейка» или «Дикси», откроют свои магазины, и постепенно доля «Магнита» будет сокращаться. И между этими сетями будет существовать конкуренция. Если сетей две или три, то, безусловно, они будут ориентироваться на цены своих конкурентов. А если этих сетей будет минимум семь, то они между собой будут конкурировать», - сказал депутат.

«Если эта норма будет принята, это будет означать, что такие компании, как «Ашан», Metro, Real, вообще не смогут открыть в России ни одного магазина, - заявлял ранее главный исполнительный директор «Х5 Ритейл групп» Лев Хасис. - И представьте себе такую ситуацию. В небольшой город, небольшое муниципальное образование, в котором есть местные игроки, которые ограничены в размерах своего роста, приходит гипермаркет, у которого нет ограничений и который может там открыться, потому что его до сих пор там не было. Он открывается и сразу получает 80% рынка, что в принципе данным нововведением никак не запрещается. Так что все, что делается быстро, обычно всегда получается плохо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты собираются снизить разрешенную долю торговых сетей в регионах с 25% до 15%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.