Депутаты спросят Медведева о нулевом промилле на личной встрече

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2013 года

Премьеру Дмитрию Медведеву предстоит ответить за судьбу российских водителей, которым может грозить уголовный срок, если их дважды поймают выпившими за рулем. С вопросом о возврате нижней допустимой нормы содержания алкоголя в крови к премьеру во время его отчета в парламенте планируют обратиться депутаты почти всех фракций, утверждает РБК daily.

C отчетом о работе правительства Медведев будет выступать перед депутатами 17 апреля. И судьба автомобилистов станет главной темой, по которой готовят вопросы депутаты. Как рассказали РБК daily представители всех четырех фракций, этот вопрос попал в списки, которые в понедельник отправят на утверждение в аппарат Белого дома.

Госдума одобрила в первом чтении поправки, предложенные единороссом Ириной Яровой, которые серьезно ужесточают наказание за пьяную езду. Помимо штрафов водителям будет грозить реальная уголовная ответственность, если их повторно поймают даже с минимальным содержанием алкоголя в крови. Пока в тексте законопроекта нет нормы о минимально допустимой концентрации алкоголя в крови.

«Мы обязательно поставим вопрос о возврате минимальных промилле для автомобилистов, которые являются биологической нормой, потому что миллионы граждан могут попасть под жесткое действие нового закона», - сообщил первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

Свои поправки подготовил и главный лоббист отмены нулевых промилле единоросс Лысаков. Вопрос Медведеву он задавать не планирует, но надеется, что законопроект Яровой примут во втором чтении с учетом его поправок. «Иначе получится, что к уголовной ответственности будем привлекать и правых, и виноватых», - посетовал Лысаков.

Окончательный перечень вопросов фракции будут утверждать в понедельник. Коммунисты, помимо прочего, планируют спросить Медведева о проблемах ЖКХ и высоких зарплатах в госкорпорациях. «Справедливая Россия» - о будущем пенсионной реформы и будущем вузов, признанных неэффективными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты спросят Медведева о нулевом промилле на личной встрече», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.