Депутаты утвердили новое название «Дня снятия блокады Ленинграда» — оно получилось длиннее в 2 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

В Госдуме депутаты одобрили в третьем чтении законопроект о переименовании даты снятия блокады Ленинграда 27 января. Теперь памятный день называется не «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)», а в два раза длиннее - «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)».

На сайте Госдумы была опубликована информация о принятом законе «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» (в части изменения наименования дня воинской славы России «27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)»).

Предложение о переименовании праздника поступило от участников обороны Ленинграда, которые считают, что в законе допущена грубая ошибка. В пояснительной записке, как сообщает «Росбалт», говорилось, что старое название принижает заслуги ветеранов.

«Формулировка «день снятия блокады», по мнению участников обороны Ленинграда, оскорбляет ветеранов, принижает роль Красной Армии, - гласили сопроводительные материалы к проекту. - Немецкие войска добровольно не покидали свои позиции под стенами Ленинграда и не снимали блокаду города, так как руководство Германии придавало захвату Ленинграда первостепенное значение"

Законопроект вступил в силу в 2014 году в случае подписания его президентом Владимиром Путиным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты утвердили новое название «Дня снятия блокады Ленинграда» - оно получилось длиннее в 2 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.