Депутаты хотят знать имена владельцев Rosukrenergo — посредника для поставок газа на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2006 года

Депутаты Госдумы требуют раскрыть истинных владельцев компании Rosukrenergo - посредника при поставках газа на Украину. Rosukrenergo на 50% принадлежит «Газпрому», а другую половину контролирует Raiffeisen Investment, и чьи интересы представляет инвестбанк, остается неясным.

Дума поручила комитету по собственности запросить в правительстве и «Газпроме» данные о совладельцах Rosukrenergo, сообщил «Ведомостям» инициатор запроса, депутат из фракции «Родина» Олег Шеин. «Газпрому» придется также представить копии договоров с Rosukrenergo об экспорте российского газа. «Мы готовы дать депутатам информацию», — заверил представитель «Газпрома». А чиновник, близкий к совету директоров «Газпрома», заявил, что его ведомство «разбирается с этой сделкой».

До сих пор совладельцами Rosukrenergo публично интересовался только Совет безопасности Украины, бывший глава которого Александр Турчинов расследовал, не находится ли компания под «непрямым контролем Семена Могилевича, разыскиваемого ФБР». По данным «Коммерсанта», Могилевич принимал участие и в обсуждении нынешнего газового контракта с Украиной.

По словам члена правления Raiffeisen Investment Вольфганга Пучека, у его компании «есть несколько партнеров, сотрудничающих с ней по деятельности Rosukrenergo». «Партнеры пока сохраняют анонимность из-за громких заявлений украинской стороны», - объясняет Пучек. Он обещает, что Rosukrenergo раскроет бенефициаров накануне IPO, которое планируется провести в 2007 году.

Председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев в четверг заявил, что структура собственности Rosukrenergo должна быть абсолютно прозрачной, а оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером «Газпрома» в Rosukrenergo с 50%-ной долей стал бы «Нафтогаз Украины». В субботу председатель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко подтвердил, что обращался к Raiffeisen Investment с предложением выкупить ее 50%-ную долю в Rosukrenergo.

Однако юристы сомневаются, что размещение акций Rosukrenergo в принципе возможно, ведь ее бизнес основан на контракте, который в любой момент может быть расторгнут по политическим мотивам. Да и в случае IPO общественность вряд ли узнает истинных бенифициаров компании.

Rosukrenergo с уставным капиталом 35 тысяч долларов зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в 2004 г. По 50% владеют Arosgas, 100%-ная «дочка» Газпромбанка, и Centrogas, на 100% принадлежащая Raiffeisen Investment AG, входящей в Raiffeisen Banking Group. В 2005 году «Газпром» уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд куб. м газа. Ее чистая прибыль в первом полугодии 2005 года - около 370 млн долларов. 4 января 2006 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали договор, по которому Украина будет покупать у Rosukrenergo весь импортный газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты хотят знать имена владельцев Rosukrenergo - посредника для поставок газа на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.