Депутаты хотят контролировать следственные органы, хотя и не знают зачем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2006 года

Государственная дума должна осуществлять парламентский контроль за следственными органами, считают члены фракции «Единая Россия» Геннадий Гудков и Александр Хинштейн, предложившие поправку в закон «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы».

Согласно их предложениям, парламентарии получили бы право знакомиться с уголовными, гражданскими делами и делами об административных правонарушениях, приговоры по которым вступили в силу либо по ним было прекращено производство. Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить поправку, однако ее авторы надеются на поддержку законопроекта палатой в целом на заседании 12 апреля, пишет «Коммерсант».

Законопроект обсуждался за заседании думского комитета по госстроительству 21 марта. Отмечалось, что законопроект не предполагает каких-либо дальнейших действий, помимо ознакомления с материалами дела. Члены комитета подчеркнули, что без юридических последствий ознакомления с материалами дела законопроект будет носить «декларативный характер», а в случае предоставления парламентариям права обжалования приговоров будет нарушен конституционный принцип разделения властей.

Несмотря на отрицательное заключение комитета, авторы поправки накануне вновь заявили о необходимости принять концепцию законопроекта в первом чтении. «Комитет вынес отрицательное заключение с перевесом всего в один голос, - напомнил депутат Хинштейн. - Кроме того, наш законопроект был поддержан на заседании одной из подгрупп «Единой России». И ни руководство нашей фракции, ни руководство Госдумы пока никак не высказались против принятия этой инициативы». О том, что шансы на принятие поправки палатой пока есть, заявил и Гудков, добавив, впрочем, что исполнительная власть выступает против: «Мы столкнулись с сопротивлением со стороны исполнительной власти. Но, учитывая количество «договорных» дел, которые закрываются из-за коррупции в следственных органах, мы считаем, что парламент непременно должен контролировать ведение уголовных и административных дел». Геннадий Гудков заявил, что именно законодатели должны обладать правом доступа к материалам дела, «чтобы иметь примеры правоприменительной практики».

Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 12 апреля. Однако произойдет это только в том случае, если правительство успеет прислать на документ свой официальный отзыв, который пока в Думу не поступал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты хотят контролировать следственные органы, хотя и не знают зачем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.