Депутаты хотят обязать выпускников медвузов отрабатывать сельскими врачами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2016 года

В Госдуме хотят модифицировать систему обучения в медицинских вузах, обязав выпускников перед ординатурой отработать два года врачами общей практики - например, в сельских медучреждениях. Об этой инициативе «Единой России» сообщил вице-спикер ГД РФ Андрей Исаев. Альтернативой может быть система госраспределения среди тех, кто хочет попасть в ординатуру без такой практики.

Депутат в субботу приехал в Удмуртию. Там он заявил: «Мы предлагаем установить такое правило, что только те, кто отработает врачами общей практики не менее двух лет, будут получатьправо на зачисление в ординатуру… У нас ведь громадное количество сейчас, на самом деле, оченьбольшое количество выпускников высших учебных заведений с медицинскимобразованием. Но они предпочитают пойти в ординатуру, зачастую в частныеклиники в крупных городах».

По его словам, данная инициатива будет озвучена на готовящемсяфоруме «Здоровье нации - основа процветания России», а ее главная цель -обеспечить достойное медицинское обеспечение села.

Исаев добавил, что одновременно с этим планируется ввести целевуюординатуру. Без отработки «можно будетзачисляться в ординатуру тем, кто подпишет соглашение о своей готовностиотправиться работать на ту территорию, куда его направит государство, втом числе на село», пояснил он.

Госдума готовит закон об обсуждении реорганизации медучреждений

Госдума на весенней сессии планирует принять закон об обязательном предварительном общественномобсуждении оптимизации и реорганизации медицинских учреждений, сообщил также Исаев.

«Ни одно решение по оптимизации, ликвидации, реорганизации медицинских учреждений не сможет быть принято без предварительного общественного обсуждения… Например, в отношении сельских медицинских пунктов - без решения сельского схода», - заявил депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты хотят обязать выпускников медвузов отрабатывать сельскими врачами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.