Депутат, тренер, организатор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2018 года

Депутат окружного Совета Евгений ЯТЛОВ известен ружанам как директор спортивного учреждения «Олимп», который на протяжении 10 лет занимается развитием физической культуры в районе. По его инициативе проводятся множество соревнований, главная идея которых – задействовать как можно больше местных жителей. 

Особенно приверженцам активного отдыха полюбилась игра «Зарница», проходящая каждый год у деревни Лукино и вызывающая ностальгию по советскому детству. Будучи тренером по кекусинкай карате, Евгений Валерьевич воспитал немало спортсменов, победителей и призеров областных и всероссийских соревнований. В Совете депутатов он тоже отстаивает идеи массового спорта. Мы побеседовали об основных изменениях в округе.

— Евгений Валерьевич, как повлияло на спорт преобразование района в округ и как изменилась ваша работа? — Как известно, все муниципальные учреждения спорта, которые работали в сельских поселениях, были объединены в одно. Называется оно Волковское, находится в Рузе по адресу: Микрорайон, д.1. У него есть филиалы в каждом территориальном управлении: Городском, Западном и Восточном. Я возглавляю Западное, куда входят бывшие Старорузское, Дороховское и Ивановское поселения. Спортивные секции будут располагаться во всех крупных населенных пунктах запада и в дополнение в Дорохове — нам передали здание КБО. В ближайшее время там начнется капитальный ремонт. Могу заверить, что все преобразования не повлияют на традиционные для «Олимпа» соревнования и секции, а наоборот, только увеличат спортивный функционал.

— Расскажите о вашей программе развития дворового массового спорта. Что уже сделано, что предстоит? — Убежден, что спорт должен быть доступен. Заниматься жители могут не только в спортивных залах, клубах, на стадионах или хоккейных коробках, но и на дворовых площадках: волейбольных, баскетбольных, для воркаута и других. За каждым населенным пунктом закреплен свой инструктор, который организовывает соревнования, вовлекает жителей, а те — своих соседей. Увидев в окне как они играют в теннис, городки, волейбол или настольные игры, другим захочется присоединиться. Люди отдыхают от повседневных забот, общаются, заряжаются положительной энергией. Важно, чтобы каждый человек, выйдя из дома, мог чем-то заняться. Инструктор должен максимально общаться с населением, размещать в социальных сетях информацию о предстоящих играх. Считаю крайне важным выбрать в каждом дворе активного жителя, который мог бы сообщать информацию другим и самостоятельно формировать спортивные группы по направлениям. В «Олимпе» мы развивали дворовый спорт — устраивали комплексные игры, люди с удовольствием участвовали. Два года назад запустили дворовый волейбол. Мы не разрабатываем положение по этим соревнованиям, не разделяем участников по возрастам — кто приходит, с теми и работаем. Заранее никогда не знаем, кто будет — дети, подростки, люди среднего возраста или пожилые. Поэтому в арсенале наших инструкторов всегда полный набор спортивного инвентаря — начиная с мячей и заканчивая гирями, шашками, шахматами, канатом. Очень важно, что люди впоследствии сами начинают устраивать дворовые соревнования. Приезжаю я, например, в Нестерово, а там жители играют в шахматы. Еще пример — каждые выходные любители волейбола устраивают турниры. Вот это и есть развитие дворового спорта. Самоорганизация и интерес населения — тот результат, к которому мы должны прийти.

Евгений Ятлов с воспитанницами Анной Волковой и Анастасией Маляровой

Сейчас в связи с расширением территории провели дворовый волейбол в Дороховском и Ивановском поселениях. Критерий для участия — быть прописанным или проживать в своем населенном пункте, никакая специальная подготовка не нужна. Мы не ждем профессионалов, работаем с любыми категориями населения. Был и финал, где сыграли победители от каждого населенного пункта, и по его итогам выставляли команду на Кубок главы Рузского округа именно среди дворовых игроков. И так планируем сделать по каждому виду спорта. Часто дети, которые начинают увлекаться спортом в собственных дворах, потом записываются в секции, и из них в итоге вырастают спортсмены.

А еще хочется возродить подвижные игры, которые все мы любили в детстве, — такие как лапта, городки, вышибалы. Уверен, жители с удовольствием примут участие. В Воробьеве мы, например, уже провели вышибалы в качестве эксперимента, было весело.

— Планируется ли в округе строительство новых объектов, реконструкция старых? — В прошлом году начали реконструкцию стадиона в Старой Рузе напротив школы. В Кожине и Старой Рузе появятся площадки для воркаута. Подали документы еще на пять площадок и два скейт-парка, стараемся войти в программу «Спорт Подмосковья».

— Депутаты приняли решение, что вы будете курировать молодежный парламент. Чем он будет заниматься, кто войдет в его состав? — Активные люди в возрасте до 35 лет, которые будут взаимодействовать с населением и депутатским корпусом. Основное для них, считаю, знать проблемы своего населенного пункта, быть инициативными. Я подыскиваю молодежь по Западному управлению, остальным населенным пунктам, вплотную работаем с коллегами. Вскоре будет сформирован состав кандидатов.

— Какое изменение в жизни округа за последний год вы бы особенно выделили? — Поскольку наше интервью связано со спортивной жизнью, отвечу по этой теме. Это, конечно, создание единого спортивного учреждения. Мы теперь заняты одним делом, чаще общаемся, вместе решаем вопросы, проводим общие мероприятия. Будем работать в тесном контакте с жителями — выберем самых активных в каждом населенном пункте, которые будут участвовать в планировании нашей работы, совещаниях, предлагать свои идеи. Думаю, через год вы увидите уже совсем другую спортивную картину в нашем округе.

Сергей АЙНБИНДЕР

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат, тренер, организатор», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.