Депутат-единоросс Боярский предложил ответить США на арест Бутиной ужесточением закона об иноагентах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Россия может ввести ответственность для физлиц как иностранных агентов в качестве ответа США на арест россиянки Марии Бутиной. С таким предложением выступил во вторник, 24 июля, в Госдуме депутат «Единой России» Сергей Боярский, который приходится сыном известному актеру Михаилу Боярскому.

Боярский-младший выступал в Госдуме по ситуации с Бутиной, задержанной в США по подозрению в заговоре с целью работы в пользу зарубежного государства. Он напомнил, что сейчас в России предусмотрено только административное наказание за нарушение закона об иностранных агентах. Кроме того, такой статус пока могут получить только юридические лица.

«Однако коллеги, всё в наших руках. Мы всё это можем изменить», - заявил парламентарий (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, в США в качестве иностранного агента «зарегистрировано около 1,7 тыс. лиц и организаций». «Однако, когда в Госдуму был внесен проект об уголовной ответственности за способствование введению санкций иностранных государств по отношению к России, поднялась волна негодования правозащитников», - напомнил он.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий наделять статусом иноагента иностранные СМИ, работающие в России. Разработанные нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах.

В декабре 2017 года депутаты Госдумы Петр Толстой и Леонид Левин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, по которому иноагентами могут считаться физические лица, распространяющие информацию среди неограниченного круга лиц в интересах иностранного государства. Как говорил Толстой, «речь идет о том, что у нас владельцами СМИ могут быть не только юридические, но и физические лица». «Соответственно, если физическое лицо приравнено к СМИ, а у нас есть такие, и получает иностранное финансирование, при этих двух условиях оно может быть признано иноагентом», - пояснял он.

Россиянка Мария Бутина была задержана в США 15 июля. Ей предъявлены обвинения в работе иностранным агентом без уведомления об этом генпрокурора, а также в сговоре с целью осуществления этой деятельности.

По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США». Сама Бутина предъявленных ей обвинений не признает. В случае, если суд решит, что она виновна, ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат-единоросс Боярский предложил ответить США на арест Бутиной ужесточением закона об иноагентах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.