Депутат-коммунист Заполев навсегда лишен слова за пожелание «вбить осиновый кол» в могилу Ельцина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

Госдума РФ по предложению «единороссов» лишила слова до конца полномочий этой палаты члена фракции КПРФ Михаила Заполева за некорректные и оскорбительные высказывания в адрес первого президента России Бориса Ельцина, скончавшегося 23 апреля.

Напомним, что 25 апреля в день траура на предложение первого вице-спикера Думы Олега Морозова почтить память первого президента, депутаты фракции КПРФ отказались подняться со своих мест, отдать последние почести первому главе российского государства и принимать участие в церемонии прощания.

При обсуждении повестки дня они попытались обосновать свое поведение, высказывая резкую критику проводимой Ельциным политики. Дело дошло до того, что коммунист Михаил Заполев предложил даже «вбить осиновый кол» в могилу первого президента РФ.

Морозов призвал их «не кощунствовать», а Владимир Жириновский возмутился подобным поведением коммунистов и предложил им сдать думские мандаты.

Отметим, что лидер «непримиримых» коммунистов, Геннадий Зюганов, проигравший Борису Ельцину на президентских выборах 1996 года, в тот момент находился в поездке по странам Латинской Америки.

Ранее Зюганов отказался комментировать смерть первого президента России. «Я, как истинно патриотичный человек, знающий каноны российской жизни и православия, сегодня воздержался бы от комментариев его деяний. Добрых слов о его политике у меня нет, а плохие я говорить не хочу», - сказал Зюганов.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, коммунисты также не стали вставать на оглашении Послания президента Федеральному Собранию, когда президент Владимир Путин начал свое выступление со слов о Борисе Ельцине и попросил членов Федерального Собрания почтить его память минутой молчания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат-коммунист Заполев навсегда лишен слова за пожелание «вбить осиновый кол» в могилу Ельцина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.