Депутат-эсер Михеев подает в суд на Life News: он не гулял на свадьбе в нацисткой форме, это ФОТОмонтаж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Депутат Госдумы и руководитель предвыборного штаба «Справедливой России» Олег Михеев собирается судиться с порталом Life News(недоступная ссылка), который опубликовал фотографии со свадьбы руководителя фракции эсеров в Волгоградской областной Думе Олега Пахолкова, куда Михеев явился якобы в нацистской форме. Сам Михеев публикует опровержение на своем сайте, утверждая, что Life News [#1 подкупила] партия «Единая Россия», которая хочет дискредитировать своих конкурентов перед выборами.

Портал Life News разместил на своем сайте фото Михеева с мероприятия и для сравнения выложил снимок адмирала Вильгельма Канариса - главы военной разведки Абвера, которого Михеев якобы считает своим кумиром.

«Когда кто-то из гостей поинтересовался у Михеева, не смущает ли его, что он оделся в форму фашистского адмирала, депутат ответил, что Канарис был казнен Гитлером как раз за поддержку евреев, то есть фашистом не был, а напротив, являлся заслуженным военачальником», - пишет портал Life News.

Между тем депутат утверждает, что это клевета, а нацистскую символику на кокарду фуражки пририсовали на компьютере. «Как человек, который родился и вырос в городе Волгограде, я воспитывался на традициях патриотизма, где погиб мой дед во время Сталинградской битвы, я никогда не мог восхищаться Канарисом, как это преподносится Life News. Это подделка», - прокомментировал ситуацию Михеев в интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine).

По словам депутата, каждый может удостовериться, что обнародованные фотографии - подделка: «Любой человек, который зайдет на мой сайт или на страницу Олега Пахолкова в «Одноклассниках», увидит сотни фотографий с этой свадьбы, где не только я, но и десятка два наших мужчин, которые были в форме советских, российских офицеров. И самое основное - фуражка, которую отфотошопили. Это простая фуражка российского офицера, куплена в военторге в городе Москве за 1100 рублей».

На его странице (Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine) в интернете действительно появились фотографии, на одной из которых на фуражке нет нацистского орла, а на другой, взятой с Life News, есть. В опровержении говорится, что «накануне журналист волгоградского филиала Мария для светской хроники попросила фотографии со свадьбы Олега Пахолкова, руководителя фракции СР в Волгоградской областной Думе».

Она спросила, кому пришла идея одеть друзей жениха в костюмы российских капитанов? «Ей пояснили: костюмы российских офицеров были сшиты по заказу на волгоградской фабрике мужских костюмов «Виктория», а фуражки приобретены в специализированном магазине», - говорится на сайте Михеева. По версии депутата, «умельцы из Life News с помощью фотошопа закрасили на фуражке Михеева российского двухглавого орла и поместили чуть выше фашистского орла».

«Юристы собирают все документы. Естественно, мы подадим в суд и посмотрим, какое решение примет самый гуманный суд в мире. Я надеюсь, что справедливость будет на нашей стороне, потому что здесь явная подделка и явный фотошоп», - сказал Олег Михеев.

Тем временем в редакции Life News заявили, что все обвинения в «дорисовке» беспочвенны. «Мы готовы представить свои доказательства, готовы представить фотографии, которые оказались в распоряжении нашей редакции», - сказал шеф-редактор интернет-издания Рауль Смыр.

Смыр заявил также «Интерфаксу»: «Если Михеев собирается обращаться на нас в суд, это его полное право. Но мы готовысражаться за свою правоту, и можем предоставить не только само фото, но и запись разговора с Михеевым, где он рассказывает, в какой именно форме был». «Мы и сами готовы обратиться в Госдуму, чтобы она провела парламентское расследование действий Михеева, которые позорят честь страны и ее народа», - добавил шеф-редактор портала.

Депутат уверен, что статью заказали единороссы

Справедливоросс Михеев уверен, что компромат сделан для того, чтобы накануне выборов в Госдуму дискредитировать его партию: «Основная задача, которая стоит сегодня перед господином Матвейчевым (вы знаете, что это один из ведущих политтехнологов партии «Единая Россия») и собственником Life News Арамом Ашотовичем (Габреляновым), - дискредитировать партию «Справедливая Россия» через его членов».

«Не получилось меня переманить или арестовать, пошел следующий шаг - дискредитировать в глазах наших избирателей. Любая бабушка, любой дедушка, которые воевали, увидят фотографию и скажут: «Какие они негодяи!» - говорит Михеев.

Как говорится на сайте депутата, «Олег Матвейчев попал в сложную ситуацию в Волгоградской области, где рейтинг «Единой России"- один из самых низких в стране. По всей видимости, он, не зная как исправить ситуацию, опустился до уровня мелкого шулера и занимается «политическим экстремизмом» - обвиняет соперников в фашизме и давит на святую тему для каждого жителя города-героя Волгограда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат-эсер Михеев подает в суд на Life News: он не гулял на свадьбе в нацисткой форме, это ФОТОмонтаж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.