Депутат-эсер встал на защиту «мышления масс» — предлагает искоренить «легкомысленное отношение к сексуальным функциям»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

Депутат-справедливоросс, который, как он пишет в пояснительной записке, в последние десятилетия «наблюдает катастрофическое падение нравов», решил исправить ситуацию, наложив дополнительные ограничения на СМИ. Так, журналистам, согласно законопроекту Олега Михеева, нужно запретить пропаганду «эгоизма, социального паразитизма, сексуальной распущенности, легкомысленного и (или) неуважительного отношения к сексуальным функциям и (или) реализации сексуальных функций».

Эти ограничения, которыми Михеев предлагает разнообразить статью 4 закона о СМИ, преследуют благие цели: «культивацию способности потребителей информации самостоятельно критически мыслить», а также уменьшение «информационного шума», пишет депутат в пояснительной записке к законопроекту, доступному на сайте Госдумы (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine) ( PDF(недоступная ссылка)).

«Образ сексуальной безответственности приводит к несерьезному отношению к женщине, а ребенок рассматривается как «побочный продукт» свободной жизни», - описывает Михеев нравы современных россиян.

У депутата, кстати, есть претензии не только к СМИ, но и к рекламе: «Негативное воздействие на потребителя имеет различные последствия - начиная от аварии из-за просмотра красивой фигуры девушки на рекламном щите, стоящем у дороги, и заканчивая формированием потребительского отношения к женщине».

Про влияние «социального паразитизма» на мышление масс Михеев также пояснил: «Образы тунеядцев, социально паразитирующих лиц также негативно влияют на восприятие потребителями реалий жизни, предлагая потребителю наряду с объектом рекламирования ложные ценности, не соответствующие действительности». Если не вмешаться в ситуацию, то «массы» продолжат жить в вымышленном мире, что не соответствует потребностям общества и государства, отбирая у гражданина возможность гармоничного развития, уверен автор инициативы.

Отметим, что Михеев также предложил в законе свое видение на приемлемое с точки зрения целей общества «государствударственное» телерадиовещание. Так, телерадиоканалы должны ввести в сетку программ не менее 25% образовательного вещания, 15% - культурно-просветительского, 15% - публицистического и 10% - детского.

Депутат также планирует прописать в законе тематический состав программ: «Объем телепрограмм, радиопрограмм, способствующих мотивации населения в экономической, общественно-политической, социальной, трудовой, правовой сферах, пропагандирующих здоровый образ жизни, физическое и нравственное развитие, поддержание и защиту ценностей, определенных в Конституции Российской Федерации, должен составлять не менее 40% общего вещания».

Заключительный абзац пояснительной записки к документу преисполнен пафоса: «Миссия средств массовой информации высока - нести культуру в массы, формировать новое мышление, закрепление норм морали, воспитание, на котором строится благосостояние народа и всего государства. Вместе с тем в настоящее время без контроля со стороны общества и государства средства массовой информации представляют собой обычный бизнес, наделенный неоправданно широкими полномочиями».

Михеев внес свой законопроект 18 апреля. Напомним, что в последнее время сразу несколько депутатов задумались о необходимости ввести дополнительные ограничения для СМИ. Так, Госдума рассмотрела сразу два закона о запрете нецензурной брани в журналистских материалах и одобрила поправку Алины Кабаевой о защите несовершеннолетних жертв преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат-эсер встал на защиту «мышления масс» - предлагает искоренить «легкомысленное отношение к сексуальным функциям»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.