Депутат-эсер предложил для борьбы с коррупцией вешать имена взяточников на «доску позора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Депутат-эсер Алексей Чепа внес в Госдуму законопроект, обязывающий в трехдневный срок со дня вступления в силу решения суда предавать гласности имена коррупционеров. Соответствующие поправки он предложил внести в закон «О противодействии коррупции», их текст во вторник размещен в базе данных нижней палаты парламента, передает «Интерфакс».

«Очевидно, что вероятность оказаться на общедоступной «доске позора» будет существенно влиять на решение гражданина при получении или даче взятки, и он еще раз хорошо подумает перед тем, как преступить закон», - пишет Чепа в пояснительной записке к своему законопроекту. Он предлагает разработать соответствующую форму госреестра Минюсту совместно с Генпрокуратурой РФ для того, чтобы сформировать список лиц, совершивших коррупционные правонарушения. При этом, подчеркнул парламентарий, не должны нарушаться законодательство о защите персональных данных, а также подписанные нашей страной международные соглашения.

Это означает, что в открытом доступе не будут указаны персональные данные или адрес, однако должны быть фамилия, имя и отчество, место работы и должность, состав правонарушения и наложенное взыскание, и все это следует публиковать не позднее трех дней после того, как вступит в силу законное решение суда.

Предполагается, что такого рода информация должна обнародоваться на официальных сайтах Минюста и Генпрокуратуры. «Данный механизм будет способствовать формированию атмосферы неприятия коррупции в российском обществе», - полагает автор законопроекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат-эсер предложил для борьбы с коррупцией вешать имена взяточников на «доску позора»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.