Депутат: 90 млн рублей не распространится на снос памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2012 года

Новыми штрафами, которые губернатор Георгий Полтавченко просит внести в Административный кодекс, не будут наказывать за снос памятников, как сейчас принято писать в СМИ.

Эксперты изначально отзывались об инициативе Георгия Полтавченко как о сырой. В частности, в своем письме, направленном в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, господин Полтавченко заявил, что нынешние штрафы по статьям 7.13 и 7.14 Кодекса об административных правонарушениях «неадекватны такому правонарушению, как, например, повреждение или снос объекта культурного наследия». Однако за повреждение или уничтожение памятника предусмотрена иная ответственность — уголовная.

Сейчас же речь идет о повышении штрафов не за снос памятников, а за любые работы на территории объектов культурного наследия без разрешения органа охраны памятников, пояснил корреспонденту «Карповки» депутат заксобрания Борис Вишневский.

В частности, к ним могут относиться надстройка здания, не являющегося памятником, но расположенного на территории памятника. Последние такие случаи — незаконная надстройка флигеля возле церкви «Кулич и Пасха» на проспекте Обуховской Обороны, 235, когда КГИОП направил в суд иск против Санкт-Петербургской епархии. В будущем за такое правонарушение РПЦ грозил бы многомиллионный штраф.

По словам нашего собеседника, штрафовать можно будет по увеличенным тарифам за прокладку коммуникаций на территории памятников без разрешения. В прошлом году такое нарушение после обращения «Карповки» выявил КГИОП: по заказу ООО «Петербургтеплоэнерго» прокладывали теплопровод через Ново-Михайловский дворец на Миллионной улице, 19.

Формулировка позволяет распространять штрафы также на нарушения местного законодательства в области охраны памятников. В Петербурге таким документом является закон о зонах охраны. Таким образом, до 90 млн рублей придется заплатить тем, кто снесет историческое здание (то есть не памятник), изменит фасад или разместит неправильную рекламу.

Пока данная инициатива прошла в питерском парламенте в первом чтении. После третьего, окончательного, документ будет направлен в Госдуму для принятия поправок на федеральном уровне.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат: 90 млн рублей не распространится на снос памятников», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.