Депутат АКР: Саркози поручил однопартийцам препятствовать в Сенате принятию билля о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

Отклонением в французском Сенате законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян были ликвидированы потенциальные препятствия турецко-французским отношениям. Об этом заявил депутат правящей в Турции партии Справедливости и развития (AKP) Яшар Якыш. По его словам, лидеры двух стран договорились делать акцент на общие интересы, а не разногласия в двусторонних отношениях.

“Таким образом, президент Франции дал соответствующие указания членом своей партии, для того, чтобы подобные законопроекты не были приняты. Вряд ли сенат Франции включит в повестку дня такой законопроект”, - отметил Якыш, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News.

Сенат Франции 4 мая отклонил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, принятый Национальным собранием в 2006 году. Против законопроекта проголосовали 196 сенаторов, а за - 74.

12 октября 2006 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, однако Сенат заблокировал принятие законопроекта.

Социалистическая партия, которая провела закон о криминализации Геноцида армян в нижней палате парламента в 2006 году, намерена внести закон в Сенат. Социалисты настаивают, чтобы закон был обязательно ратифицирован нынешним составом верхней палаты французского парламента. Социалисты запланировали представление закона в Сенат на 4 мая.

Согласно законопроекту, люди отвергающие геноцид могут лишиться свободы сроком на пять лет или подвергнуться штрафу в размере 45.000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат АКР: Саркози поручил однопартийцам препятствовать в Сенате принятию билля о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.