Депутат Верховной Рады: при премьере Яценюке легального гэмблинга в Украине не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

Депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза убежден, что высшее руководство Правительства лично заинтересовано в том, чтобы «чистый», не провоцирующий монополизм законопроект о детенизации в стране игорного бизнеса так и не был принят.

Как известно, разработанный специалистами местного Минфина документ сейчас покрывается пылью в длинной очереди законопроектов, ожидающих рассмотрения и принятия парламентариями. В конце прошлого года он был исключен из пакетного списка направленных на голосование - в том числе тех, что ранее считались необходимыми для корректного бюджетного баланса на 2016 год. В дальнейшем некоторые депутаты объяснили изъятие законопроекта из числа приоритетных несоответствием требованиям антикоррупционного законодательства.

Господин Яценюк последовательно игнорирует свои же обещания

Г-н Береза, известный как разработчик одного из многочисленных депутатских проектов закона о легализации гэмблинга, в интервью киевской радиостанции «Голос Столицы» (Архивная копия от 22 февраля 2016 на Wayback Machine) прямо обвинил премьер-министра Арсения Яценюка в лицемерии:

«У меня был личный разговор с Арсением Яценюком. Он гарантировал, давал слово о том, что будет создана группа с привлечением экспертов, представителей игорного бизнеса, представителей международного сообщества. Я рекомендовал ему базироваться на грузинском, американском, европейском опыте. Однако господин Яценюк последовательно игнорирует свои же обещания».

Добавим, что в 2015 году глава украинского Кабмина несколько раз, что называется, на камеры выступал за скорейшую легализацию игорного бизнеса, логично рассуждая, что налоговые сборы от оперирования в стране лицензированных гэмблинг-компаний могут стать серьезным подспорьем при латании дыр в похожем на решето бюджете государства.

Но затем риторика г-на Яценюка сошла на нет. Вернее, он (можно предположить, что не без рекомендаций со стороны) просто перестал публично рассуждать на эту тему. Осенью в Киеве состоялась международная игорная конференция Game ON, организаторы которой предварительно заявили украинского премьера в качестве главного спикера. Но Арсений Яценюк так и не появился перед многочисленными представителями крупных зарубежных гэмблинг-компаний, которые собрались в Киеве и надеялись услышать от главы Правительства конкретику о перспективах возвращения игорного бизнеса в легальное поле.

По словам депутата Березы, премьер пытается осуществить монополизацию крайне перспективного (после законодательной детенизации) рынка гэмблинга Украины, чтобы затем на нем обогащались несколько приближенных к высшему чиновнику бизнес-структур. Нардеп полагает, что принятие не провоцирующего на монополизм закона о детенизации «игорки» в современной Украине возможно только после того, как нынешнее Правительство страны во главе с Яценюком уйдет в отставку.

«Только тогда, когда чиновники действительно озаботятся наполнением бюджета, а не собственным обогащением, можно будет говорить о качественном изменении подхода», - добавил парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Верховной Рады: при премьере Яценюке легального гэмблинга в Украине не будет», автор: Павел Глумин, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.