Депутат Вишневский не намерен списывать выходку депутата Милонова «только на идиотизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (партия «Яблоко»), комментируя высказывания своего бывшего коллеги, а ныне депутата Госдумы единоросса Виталия Милонова, заявившего, что предки Бориса Вишневского «варили христиан в котлах и отдавали на растерзание зверям», написал на своей странице в Facebook, что Милонов заставил его убедиться «в верности эволюционной теории Дарвина».

«Лестно, конечно, думать, что я прямой потомок Нерона и Септимия Севера, но родители рассказывали мне иную версию моего происхождения», - написал петербургский парламентарий.

При этом политик отметил, что давние предки некоторых людей, по всей видимости, страдали недостатком мозгов. «Когда слышишь такие утверждения, все больше убеждаешься в верности эволюционной теории Дарвина - что человек произошел от обезьяны. Причем обезьяны были разные - с разным объемом мозга. Кому-то повезло больше, кому-то меньше...» - написал Вишневский.

Позднее в интервью изданию «Росбалт» Вишневский отметил, что «списывать такую выходку только на идиотизм было бы неправильно».

«Я и раньше не питал иллюзий относительно Госдумы, сейчас эти представления только укрепились. Видимо, что-то перешло на новый уровень, потому что публичных антисемитских заявлений от людей, занимающих статусные позиции в государстве, я не слышал больше 20 лет. Это было уделом нацистов и ксенофобов, которые никаких должностей не занимали. В данном случае речь о депутатах Госдумы от «Единой России». Это может быть доказательством того, насколько изменилась ситуация в стране. Изменилась в худшую сторону», - заявил Вишневский.

Депутат Заксобрания Петербурга не уточнил, намерен ли он обращаться в Следственный комитет РФ, как это было в случае с высказыванием вице-спикера Госдумы Петра Толстого о «черте оседлости». Он также не сообщил, будет ли требовать публичных извинений от Милонова. Парламентарий пообещал обсудить этот вопрос с коллегами в понедельник, 13 февраля, подчеркнув, что «реакция обязательно последует».

Напомним, в Санкт-Петербурге в воскресенье, 12 февраля, прошло сразу две акции - крестный ход за передачу Исаакиевского собора РПЦ и народный сход в формате встречи с депутатами «против» передачи Исаакия церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Вишневский не намерен списывать выходку депутата Милонова «только на идиотизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.