Депутат Госдумы Галина Хованская поручилась за юриста ЮКОСа Светлану Бахмину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2005 года

Независимый депутат Государственной Думы РФ Галина Петровна Хованская подписала личное поручительство за юриста компании «ЮКОС-Москва» Светлану Бахмину, чтобы ее освободили из-под стражи на время судебного процесса, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

Инициаторами написания поручительств стали Комитет поддержки Светланы Бахминой и группа «Совесть», которые направили соответствующие обращения с бланками подписки о поручительстве в адрес более 1000 представителей российского истеблишмента: всех членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов Общественной палаты, лидеров ведущих политических партий и общественных объединений, деятелей науки, культуры образования, а также Первого президента России Бориса Ельцина и экс-президента СССР Михаила Горбачева.

По данным пресс-центра Ходорковского, ранее за Светлану Бахмину уже поручился депутат Госдумы А.П. Кондауров (фракция КПРФ).

Заместитель начальника правового управления компании «ЮКОС-Москва» Светлана Бахмина была арестована 7 декабря 2004 года после многочасового допроса в Генеральной прокуратуре России. С момента ареста Генпрокуратура неоднократно заявляла о невозможности изменения подследственной меры пресечения на подписку о невыезде, несмотря на то, что у Бахминой двое малолетних детей.

В среду в Симоновском суде Москвы продолжилось рассмотрение уголовного дела Светланы Бахминой, суд приступил к допросу свидетелей. В предыдущий раз суд не смог продолжить рассмотрение дела в связи с неявкой свидетелей. В ходе первого заседания по существу Бахмина заявила о своей невиновности.

На заседании в среду в суде был допрошен бывший председатель совета директоров компании «Томскнефть» Леонид Филимонов. В ходе допроса Филимонов заявил, что Бахмина была рядовым членом совета директоров и «решающего значения не имела».

Филимонов, занимавший должность председателя совета директоров «Томскнефти» в 1998 году, также сообщил, что Бахмина давала консультации, так как была единственным юристом в совете, однако «к повестке дня Совета не имела никакого отношения».

Свидетель заявил, что в 1998 году нефтяное производство «рухнуло», в связи с чем, для оздоровления экономической ситуации компании было принято решение о продаже некоторого материального имущества, в том числе нефтяных скважин, «которые были малоприбыльными».

При этом Филимонов подчеркнул, что для оценки имущества привлекались специалисты со стороны, и Бахмина «не имела к этому отношения».

В свою очередь гособвинитель по делу Бахминой заявил, что показания, которые экс-глава «Томскнефти» дал в суде, существенно отличались от показаний, данных им в ходе предварительного следствия. «На следствии он заявил, что получал от Бахминой указания и то, что именно она давала заключения по важным вопросам», - отметил прокурор.

По словам гособвинителя, в связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля допрос Филимонова будет продолжен на предстоящем заседании в четверг, сообщает «Интерфакс».

Генпрокуратура РФ обвиняет Светлану Бахмину в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО «Томскнефть» с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей. «По мнению следствия, Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения. При этом она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, Бахмина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании «Томскнефть», - на сумму в размере 600 тысяч рублей и компании «Сандхейс Лимитед», зарегистрированной в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей.

Максимальный срок наказания по инкриминируемым Бахминой статьям предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы Галина Хованская поручилась за юриста ЮКОСа Светлану Бахмину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.