Депутат Госдумы Лебедев готов купить памятник Воину-освободителю в Таллине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2007 года

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции «Единая Россия» собирается выкупить участки земли в центре Таллина, где расположены памятник Воину-освободителю и захоронение солдат, погибших во Второй мировой войне, передает «Интерфакс». Напомним, власти Эстонии собираются демонтировать этот памятник и перезахоронить останки.

Депутат Лебедев, совладелец Национального резервного банка, в понедельник направил письмо президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу, в котором и сообщил, что готов не просто купить эту землю с памятниками, но и «гарантировать содержание, реставрацию и охрану мемориала».

Александр Лебедев также назвал принятый парламентом и подписанный главой государства закон о сносе памятников «кульминацией кампании по пересмотру итогов Второй мировой войны и реабилитации нацизма». Но депутат и банкир надеется, что его предложение - это достойный и цивилизованный способ «избежать актов государственного вандализма».

Говоря о перспективах своего предложения, Лебедев понадеялся, что Эстония не должна отвергнуть такое предложение, если она действительно разделяет ценности свободы рынка и частной собственности. Парламентарий отметил, что в других европейских странах подобная практика является общепринятой.

Между тем глава международного комитета Думы Константин Косачев не исключает введения санкций против Эстонии, если она приступит к сносу памятников, передает ИТАР-ТАСС. Косачев напомнил, что в конце минувшего года в России был принят закон, позволяющий президенту вводить экономические санкции против других государств в условиях международной чрезвычайной ситуации. Глава комитета заявляет, что такие меры вполне могут быть введены против Эстонии.

Помимо всего прочего, Дума намерена обратиться к российскому правительству с предложением рассмотреть вопрос о перезахоронении останков советских воинов на территории страны. В проекте обращения содержится также призыв к парламентам государств Европы, прежде всего членов антигитлеровской коалиции, осудить принятие Эстонией закона о советских памятниках.

Как рассказал Косачев, на январской сессии российская делегация ПАСЕ намерена собирать подписи под требованием вынести этот вопрос на обсуждение Парламентской Ассамблеи. «Если мы наберем необходимое по регламенту количество подписей, то это будет темой отдельного доклада», - пояснил глава комитета. Для этого необходимо собрать подписи не менее 10 депутатов ПАСЕ как минимум от пяти государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы Лебедев готов купить памятник Воину-освободителю в Таллине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.