Депутат Госдумы РФ: «Склоняю голову перед памятью жертв Геноцида армян»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2006 года

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Шишкарев от фракции “Единая Россия”обратился к армянам Кубани в связи с очередной датой Геноцида армян в Турции, сообщает газета армян России “Еркрамас”. В обращении, в частности, говорится: “Дорогие друзья! В эти дни мы с вами отмечаем скорбную дату, 91-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Как известно, эти трагические события стали прологом ужасающих преступлений против человечности, которыми был переполнен ХХ век. Но в то же время они явили миру пример высокого благородства и братских уз русского и армянского народов. Русские солдаты и кубанские казаки Кавказской армии грудью защитили собратьев по вере, спасая их от ятагана убийц. Командование российского Черноморского флота направило для эвакуации беженцев из Трапезунда все наличные корабли Батумского отряда. Один из районов моего родного города Новороссийска до сих пор зовут Трапезундом – там нашли убежище тысячи армянских семей, спасенных русскими моряками.

Сегодня яд межнациональной вражды, ксенофобии снова дает о себе знать. Находятся силы, которые хотят перессорить народы России, заставить их видеть врага в каждом человеке с другим цветом глаз, волос или кожи. Поддаться им – значит разрушить Россию, предать память дедов и прадедов, которые вместе строили и защищали нашу Родину. Уверен, что не только мы с вами, но и народы всего Кавказа, всей нашей многонациональной страны не допустят расползания шовинизма. У нас великое общее прошлое. И великая задача – сделать так, чтобы наши дети и внуки жили в счастливом и гармоничном будущем. Склоняю голову перед памятью жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг. Желаю участникам мероприятий, связанных с этой датой и проводимых армянской диаспорой на Кубани, настойчивости и успеха в справедливом и благородном деле. Мы вместе!”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы РФ: “Склоняю голову перед памятью жертв Геноцида армян”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.