Депутат Госдумы Яровая возмущена, что за 24 изнасилования «зеленоградскому маньяку» дали всего 6 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Приговор «зеленоградскому маньяку» Сергею Ревякину, который за 24 изнасилования получил шесть лет исправительно колонии общего режима, нуждается в обжаловании и пересмотре как слишком мягкий, уверена депутат от «Единой России» Ирина Яровая. Представительница партии власти настроена решительно: она написала обращение к генпрокурору Юрию Чайке.

«Считаю приговор суда несправедливым и несоразмерным тяжести содеянного. С точки зрения общества этот приговор выглядит как надругательство над здравым смыслом», - цитирует запрос депутата от ЕР «Интерфакс».

При этом в запросе к генпрокурору Яровая предложила провести проверку оснований к вынесению такого мягкого приговора и «посмотреть на те процедуры, которыеобозначаются как «деятельное раскаяние» и «сотрудничество со следствием». «Не забегая вперед, но точно понимая, что есть проблема, думаю, что есть основания для пересмотра приговора на уровне Верховного суда», - заключила депутат Госдумы.

Как стало известно накануне, суд признал Ревякина виновным во всех 24 эпизодах с изнасилованием, приговорив его при этом лишь к шести годам заключения. Насильник сознался, что в течение восьми лет «охотился» на молодых жительниц окрестных районов.

25-летний преступник промышлял изнасилованиями с 2004 по ноябрь 2012 годов (то есть «охота» началась еще до совершеннолетия преступника). Обычно он выслеживал девушек в 14 и 15 микрорайонах Зеленограда, а также в Митино, а потом нападал на них в лифтах.

Лишь 30 ноября 2012 года, после очередного нападения, полиция получила видеозаписи неплохого качества с изображением насильника. Уголовное дело по этому эпизоду возбудили только 26 декабря. А буквально на следующий день в полиции сообщили о поимке «зеленоградского маньяка».

Напомним, что Мещанский суд Москвы 3 декабря признал виновными фигурантов дела о «кислотном нападении» на балетмейстера Большого театра Сергея Филина. Суд приговорил организатора нападения, бывшего солиста ГАБТ Павла Дмитриченко, к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы Яровая возмущена, что за 24 изнасилования «зеленоградскому маньяку» дали всего 6 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.