Депутат Госдумы и экс-губернатор Юревич подал заявление о выходе из «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

Депутат Госдумы и экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич подал заявление о выходе из «Единой России». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя исполкома челябинского регионального отделения единороссов Алексей Лошкин.

«Да, это действительно так. Заявление подано в Советское районное отделение «Единой России» (по Челябинску - прим. ТАСС), где он состоит на учете. Заявление подано по собственному желанию», - сказал Лошкин.

Он сообщил, что «Единая Россия» приняла заявление Юревича. «Фактически по уставу выход из партии - с момента подачи заявления, его регистрации. Дальше - внутренние дела партии», - пояснил он «Коммерсанту».

Информацию подтвердили и в предвыборном штабе Михаила Юревича. «Нам не по пути с этой партией. По сути, это конфликт с региональным отделением, которое не умеет и не хочет работать с сильными кандидатами», - заявила порталу Chelyabinsk.ru начальник предвыборного штаба Михаила Юревича Юлия Бобылева.

Сам Юревич также сделал [#1 небольшое заявление]. Судя по нему, его уход из ЕР связан с планами политика относительно сентябрьских выборов в Госдуму.

СМИ отмечают, что Юревич состоял в «Единой России» более 11 лет. Он вступил в партию 1 апреля 2005 года, будучи главой города Челябинска. В мае 2012 года Юревич был введен в состав высшего совета партии. В феврале 2016 года по решению съезда единороссов его исключили из состава совета, напоминает Uralpress.ru.

По данным сайта, Юревич избирался в Госдуму третьего, четвертого и шестого созывов от «Единой России». На новые выборы Михаил Юревич также собирался идти от единороссов. В марте депутат подал документы для участия в праймериз «Единой России» по определению кандидатов на выборах в нижнюю палату парламента. Однако в конце мая Юревич снял свою кандидатуру с праймериз.

«Накануне.ru» отмечает, что Юревич отказался от участия в предварительном голосовании по челябинскому одномандатному округу, где также баллотировался его давний противник - депутат Челябинской гордумы Андрей Барышев. По данным сайта, этому предшествовал скандал с публикацией аудиозаписи, на которой партийные функционеры обсуждали, как добиться победы конкретных кандидатов. И речь тогда якобы шла именно о поддержке Барышева.

В итоге 18 мая Юревич подал заявление о снятии своей кандидатуры с праймериз «Единой России» и не участвовал в голосовании, которое прошло 22 мая. При этом свое решение он объяснил «интересами избирателей». А 3 июня Юревич подал заявление о выходе из ЕР.

Юревич объяснил свое решение покинуть ряды ЕР

Свое решение Юревич сопроводил словами: «Благодарю «Единую Россию» за совместную работу. Но, поскольку я не стал участвовать в праймериз партии, на меня не распространяется соглашение, по которому проигравшие участники внутрипартийного голосования не могут в дальнейшем принимать участия в выборах в Госдуму» (цитата по Znak.com).

«Накануне.ru» поясняет, что речь идет о соглашении, которое брали на себя все кандидаты-единороссы: в случае проигрыша на праймериз не идти на выборы от других партий или самовыдвиженцами. Однако выход из партии избавит Михаила Юревича от необходимости соблюдать данное соглашение, и он сможет побороться за мандат депутата.

Сам Юревич уже сообщил, что получил много предложений от других партий, которые хотели бы видеть его своим кандидатом на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года. В частности, по данным «Накануне.ru», о готовности принять Юревича ранее заявляли в партии «Родина» и в «Справедливой России». Однако, по данным Uralpress.ru, окончательного решения депутат пока не принял.

«Накануне.ru» отмечает, что эксперты считают возможным развитием событий выдвижение Михаила Юревича от другой политической партии. При этом не исключено, что бывший губернатор не будет участвовать в выборной кампании вовсе, в случае, если не сможет согласовать свою кандидатуру с федеральным центром.

«Мы знаем, что у Михаила Валерьевича есть определенные сложности во взаимоотношениях с представителями силовых структур. Если же этих препятствий не случится, то во взаимодействии с вышеназванными партиями есть смысл. Предвыборная команда у него есть, и она наготове, причем уже давно, у Юревича достаточно мощная электоральная поддержка, высокая узнаваемость, которые ему надо как-то реализовать», - заявил порталу «Обзор» политолог Александр Мельников.

Будучи губернатором, Юревич получил прозвище Миша-вертолет

Михаил Юревич, входящий в высший совет «Единой России», был назначен на должность губернатора Челябинской области 22 апреля 2010 года. Его предложил на этот пост Дмитрий Медведев. Официально срок полномочий губернатора должен был истечь в марте 2015 года. Однако к команде Юревича стали предьявляться претензии со стороны правоохранительных органов.

Как сообщал Znak, ситуация в области обострилась осенью 2012 года. У команды губернатора возник серьезный конфликт с судейско-силовым сообществом региона. Тогда было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Южного Урала Виталия Тесленко, обвиняемого в мошенничестве при закупках медицинского оборудования.

После «дела Тесленко» было возбуждено уголовное дело по факту клеветы в адрес тогда еще председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Тот как раз участвовал в конкурсе, чтобы в очередной раз возглавить облсуд, но так и не смог получить назначение - президент РФ Владимир Путин отклонил его кандидатуру.

Для команды Юревича дело о клевете в адрес Вяткина обернулось серьезными потерями: обвиняемым по нему проходит экс-первый вице-губернатор и некогда правая рука Юревича Олег Грачев. Другой член команды губернатора Александр Уфимцев стал фигурантом уголовного дела по превышению полномочий (ему припомнили его работу в мэрии Челябинска в 2006 году).

Сам Юревич также серьезно оскандалился в 2013 году в связи с покупкой личного вертолета, как сообщалось, за бюджетные деньги, после чего даже получил неофициальное прозвище - Миша-вертолет (по аналогии со скандалом вокруг Павла Грачева, экс-министра обороны РФ, который на этом высоком посту незаконно закупил в Германии два Mercedes-500. Тогда Грачева прозвали Паша-Мерседес).

Кроме того, губернатора упрекали в росте дефицита областного бюджета, тарифов ЖКХ, изношенности дорог и коммунальной инфраструктуры. Еще одной причиной для критики послужило ведение бизнеса (его семье подконтролен агропромышленный холдинг ОАО «Макфа») и владение зарубежной недвижимостью в Австрии.

Президент РФ Владимир Путин 15 января 2014 года отправил Юревича в отставку с поста губернатора Челябинской области, после того, как чиновника уличили в тратах на частную охрану и вертолет на полмиллиарда рублей. После этого Юревич стал депутатом Государственной думы от «Единой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы и экс-губернатор Юревич подал заявление о выходе из «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.