Депутат Госдумы обжалует решение об аресте активов на 38 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Депутат Госдумы Сергей Сопчук, у которого изъяли активы на 38 млрд рублей, намерен оспорить решение суда. Об этом пишет "Коммерсант" в четверг, 28 января.

Всё происходящее сейчас я считаю необоснованным и несправедливым, не имеющим под собой фактического подтверждения. Поэтому будет подготовлена и подана апелляция на решение суда первой инстанции", — сказал депутат.

По версии Генпрокуратуры, он незаконно занимался предпринимательской деятельностью. Сопчук утверждает, что работал в ООО "Терней Золото", долю которой арестовали, в 2011–2016 годах. По его словам, он прекратил коммерческую деятельность после избрания в парламент. Депутат остаётся кредитором фирмы, так как она пока не вернула значительную часть займов. Сопчук не отрицает, что среди сотрудников предприятия есть его родственники, но "они самостоятельные люди, самодостаточные с точки зрения бизнеса". Генпрокуратура считает, что депутат фиктивно передал акции сестре.

Решение об изъятии активов принял Замоскворецкий суд Москвы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.