Депутат Госдумы от Чечни попросил Чайку проверить сведения об украинском следе в убийстве Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Чечни Магомед Вахаев попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить информацию об украинском следе в деле об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова. Свою просьбу парламентарий изложил в официальном обращении, копия которого оказалась в распоряжении ТАСС.

Вахаев просит Чайку проверить утверждения о возможной причастности Службы безопасности Украины (СБУ) к убийству Немцова.В документе депутат сообщил, что в его адрес поступили письма адвокатов одного из обвиняемых Тамерлана Эскерханова. «Прошу Вас дать указание рассмотреть обращение Магомедовой Р.С. и Голуб О.В», - пишет Вахаев.

Защитники Эскерханова в своих посланиях парламентарию указали, что «для всестороннего, полного, объективного расследования убийства Немцова, установления всех обстоятельств совершения преступления и всех лиц, причастных к его совершению, существенное значение имеют сведения, размещенные в СМИ, о возможной причастности Службы безопасности Украины к данному преступлению».

При этом адвокаты также сослались на публикации о том, что убийство оппозиционера было «совершено оружием, переделанным из массогабаритных макетов и гражданских образцов вооружений, доставлявшихся контрабандным путем из Украины». В июне 2016 года Федеральная служба безопасности сообщила, что Немцов был застрелен из самодельного пистолета, собранного в кустарных условиях из привезенных из-за границы деталей. При этом в ФСБ подчеркнули, что поток деталей для изготовления такого оружия идет прежде всего из Украины.

Кроме того, в январе этого года защита главного фигуранта дела об убийстве Немцова, бойца чеченского батальона МВД «Север» Заура Дадаева, объявила об украинском следе, на который, по ее мнению, надо обратить внимание следствию. Заявление было сделано после того, как адвокат еще одного обвиняемого Анзора Губашева Муса Хадисов рассказал об очередном допросе своего подзащитного, на котором тот заявил, что убийцей политика якобы является Беслан Шаванов, подорвавший себя при задержании в марте 2015 года в Грозном. Защитник Дадаева сообщил со ссылкой на свидетеля, что незадолго до убийства Немцова якобы стрелявший в него Шаванов вернулся с Украины, где его задерживали сотрудники СБУ.

Источники РБК, близкие к чеченским силовикам, подтвердили информацию о задержании. При этом собеседник издания отметил, что на Украине Шаванова могли завербовать СБУ или лидер батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев. Глава Чечни Рамзан Кадыров при этом заявлял, что за убийством Немцова может стоять Осмаев. Сам глава батальона утверждал, что на Украине задержали и затем отпустили россиян, которые готовили покушение на него самого.

Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По официальной версии, убийство политика за обещанное вознаграждение в размере 15 млн рублей совершили пятеро чеченцев - Заур Дадаев, который, как установило расследование, был киллером, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Подозреваемый в организации преступления Руслан Мухутдинов был объявлен в розыск.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров считает, что украинский след - попытка увести следствие в сторону от поиска реальных организаторов и заказчиков преступления. В то же время, по его мнению, утверждения о том, что в оппозиционера стрелял именно Шаванов, не противоречат версии защиты о заказчиках из Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы от Чечни попросил Чайку проверить сведения об украинском следе в убийстве Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.