Депутат Госдумы подал против «Коммерсанта» 30 исков, один из них почти на 7 миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2009 года

Лидер волгоградского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Михеев подал иск в Центральный районный суд Волгограда к изданию «Коммерсант» о возмещении убытков в размере 6,761 миллиарда рублей. Причиной иска стали «недостоверные публикации порочащего характера» осенью 2007 года, которые якобы вынудили Михеева на невыгодных условиях расстаться с 86,88% акций ОАО АКБ «Волгопромбанк», передает РИА «Новости» со ссылкой на главу юридической службы издательского дома Георгия Иванова.

Всего за полгода Михеев подал около 30 исков к «Коммерсанту», однако газета пока не заплатила ему ни копейки. «Большего количества исков у нас ни от кого еще не было», - заключил Иванов. Сумма последнего иска также рекордная для издания. Поданные Михеевым прежние иски находятся на разных стадиях рассмотрения.

Как сообщила пресс-служба волгоградского отделения эсеров, после публикации в «Коммерсанте» в номере 166 от 13 сентября 2007 года статьи «Следователи нашли пирамиду в «Диаманте» (проведя обыски в Волгопромбанке), клиенты и вкладчики ОАО АКБ «Волгопромбанк» «в спешном порядке стали выводить средства со своих счетов, что привело к значительному оттоку привлеченных средств и как следствие к нарушению ликвидности».

«Недостоверные, порочащие деловую репутацию банка сведения, распространяемые «Коммерсантом», вызвали среди клиентов банка озабоченность относительно перспектив сотрудничества с «Волгопромбанком», все это привело также к волнениям и массовому выводу денежных средств с расчетных счетов, массовому досрочному расторжению договоров банковского вклада физическими лицами», - отмечает пресс-служба.

По ее данным, за несколько дней из банка было отозвано около 1,152 миллиарда рублей. Банк, вкладчиками которого являлись более 35 тысяч жителей Волгоградской области, был поставлен на грань банкротства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы подал против «Коммерсанта» 30 исков, один из них почти на 7 миллиардов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.