Депутат Госдумы подарил президенту Сирии учебник по истории за 5-й класс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко подарил президенту Сирии Башару Асаду учебник по истории за пятый класс, на обложке которого изображена взорванная террористами запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ДАИШ) арка с колоннами из Пальмиры.

«Я сегодня на встрече вручил учебник истории пятого класса, 1983 года, на обложке которого изображена Пальмира», - рассказал Ющенко журналистам после переговоров с Асадом. Депутат также поведал, что передал послание лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В нем, по его словам, политик проводит «экскурс в историю, связывающий разрушение Северной Пальмиры - Ленинграда - в ходе Великой Отечественной войны и сирийской Пальмиры, которая была разрушена террористами».

В ходе общения депутата-коммуниста с Асадом затрагивалась и тема 55-летия полета Юрия Гагарина в космос. В этом случае необычные параллели проводил уже сирийский лидер. «Президент Сирии подчеркнул, что как Юрий Гагарин своим подвигом развеял миф о гегемонии США, так и сирийский народ своей стойкостью продемонстрировал, что политики, поддерживающие терроризм, не могут творить беззаконие в разных странах», - рассказал российский парламентарий.

Террористы «Исламского государства» взорвали Триумфальную арку в Пальмире, построенную древними римлянами около двух тысяч лет назад, в октябре 2015 года. Античный город, где находятся древние сооружения, признанные памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, находился под контролем ИГ с мая прошлого года до конца марта 2016 года, когда при активном участии российских ВКС от боевиков ИГ Пальмира была освобождена. В начале апреля российские саперы присоединились к сирийским и ликвидируют заложенные по всему городу мины и бомбы.

Боевики также разрушили в Пальмире храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры), уничтожили уникальный храм Баал-Шамин и множество древних статуй. Главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире 82-летнего Халеда Асаада, занимавшего эту должность более 50 лет, исламисты обезглавили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Госдумы подарил президенту Сирии учебник по истории за 5-й класс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.