Депутат Затулин летит на Украину добиваться отмены запрета на свой въезд в страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2006 года

Шевченковский районный суд Киева в четверг рассмотрит иск депутата Госдумы РФ, директора Института стран СНГ Константина Затулина к Службе безопасности Украины, которая запретила ему въезд на территорию страны.

Как сообщили во вторник «Интерфаксу» в пресс-службе Института, иск Затулин подал еще в августе «с требованием восстановить его гражданские права и отменить незаконное, по его оценке, постановление СБУ о запрете въезда в страну».

Константину Затулину был запрещен въезд на Украину из-за нарушений украинского законодательства в ходе организации и проведения акций в Крыму. Запрет мотивировался интересами обеспечения национальной безопасности Украины. Согласно сообщениям СМИ, Затулин принимал участие в акциях протеста против разгрузки в торговом порту Феодосии американского грузового судна, которая, по мнению протестующих, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от города для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

Затулин известен своими критическим высказываниями в адрес «оранжевой коалиции», в том числе президента Украины Виктора Ющенко.

Между тем в пресс-центре Службы безопасности Украины сообщили во вторник, что СБУ не будет препятствовать въезду на Украину Затулина на время судебного рассмотрения его иска, поскольку такое решение принял суд.

Ожидается, что Затулин прилетит в Киев во вторник, заседание суда назначено на 5 октября.

В пресс-центре напомнили, что 18 сентября этого года Шевченковский суд Киева принял постановление, которым дал возможность Затулину въехать на Украину на время судебного рассмотрения его иска.

Вместе с тем, по мнению эксперта в сфере безопасности, этот случай «является беспрецедентным в истории Украины, когда судебное решение противоречит решению спецслужбы в части Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Затулину был запрещен въезд по пункту этого закона, касающемуся запрета въезда лиц в интересах обеспечения безопасности Украины.

В пресс-центре выразили удивление необходимостью личного участия Затулина в судебном рассмотрении, поскольку для этого достаточно только представителя интересов в суде. «Скорее всего, в этом можно усматривать политический контекст», - отметил эксперт.

5 октября коллегия судей Шевченковского районного суда Киева начнет рассмотрение жалобы директора Института стран СНГ, депутата Госдумы России Затулина на решение о запрете ему въезда в Украину. 18 сентября Шевченковский районный суд Киева открыл административное производство по жалобе Затулина. По словам адвоката Затулина Андрея Федура, суд признал обязательным участие в судебном заседании представителей Службы безопасности Украины и Затулина лично. «Я лично продолжаю считать, что Затулину незаконно запрещен въезд в Украину», - сказал Федур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Затулин летит на Украину добиваться отмены запрета на свой въезд в страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.