Депутат Кнессета: Признание Израилем Геноцида армян не должно зависеть от проблем в отношениях с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Как выяснил корреспондент PanARMENIAN.Net распространенная утром в качестве официальной информация о начале сотрудничества израильских властей с армянами и курдами в отместку нынешней политике Турции пока не подтверждена.

Однако, несмотря на данный факт, как заметил позднее в беседе с корреспондентом агентства депутат Кнессета Зеэв Элькин, если данная информация подтвердится, наконец, настанет время установления более глубоких отношений между Арменией и Израилем. “Уже давно назрела почва для установления активных и крепких связей с Арменией”, - отметил депутат, добавив, что Израиль всегда был очень осторожен в вопросах отношений с Арменией из-за Турции.

Несмотря на то, что, по мнению депутата, вопрос укрепления сотрудничества с Арменией не должен зависеть от отношений с Турцией, тем не менее, подобный шаг, пусть даже стимулированный ухудшением связей с турками, станет довольно положительным изменением с геополитической точки зрения. “Пришло время для властей Израиля прекратить бояться турецкого гнева и более четко поставить вопрос признания Геноцида. Необходимо принять правильные стратегические решения в этом направлении для изменения геополитики в регионе”, - подчеркнул он. Также Зеэв Элькин заметил, что, по его мнению, ухудшение связей с Израилем никак не связано с инцидентом с “Флотилией Свободы”: “Причиной разрыва отношений является ориентация Турции на Европу, и ее попытки создать имидж важного игрока в регионе”.

Израильские СМИ распространили информацию о заявлениях МИДа Израиля по поводу начала осуществления плана ответных действий на “агрессивную политику” Турции.

Программа состоит из нескольких этапов, один из которых подразумевает сотрудничество с историческими противниками турок – армянами и курдами. По имеющимся данным, Либерман собирается во время своего визита в США встретиться с лидерами местного армянского лобби. Также министр планирует встречи с руководителями курдского подполья в Европе с целью укрепления связей с ними на всех уровнях, в частности, в вопросах военной помощи.

Накануне, план "Барбаросса" был одобрен правительством Турции после резкого ухудшения отношений с Израилем, поводом к которому стала публикация доклада ООН о событиях мая 2010 года. Тогда турецкая "Флотилия свободы", направлявшаяся в сектор Газа, была атакована израильским спецназом, девять турок погибли.

Анкара потребовала извинений за этот инцидент, однако Иерусалим ответил отказом. Результаты международного расследования турецкую сторону не удовлетворили, после чего она пошла на почти полный разрыв отношений с Израилем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Кнессета: Признание Израилем Геноцида армян не должно зависеть от проблем в отношениях с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.