Депутат Лебедев поддержал решение легкоатлета Волкова выступать за Белоруссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2020 года

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Лебедев прокомментировал решение российского прыгуна с шестом Матвея Волкова выступать за Белоруссию.

Ранее отец легкоатлета заявил, что спортсмен после получения вида на жительство в Белоруссии должен получить право выступать за сборную этой страны на международных турнирах.

«Матвей Волков поступил абсолютно правильно. У спортсмена в любом виде спорта, кроме шахмат и шашек, самый главный ориентир — время. Спортсмены прекрасно выступают, пока они молоды. Конечно, есть исключения, но всё-таки основной пик приходится на возраст до 30 лет. Сидеть и ждать у моря погоды, когда ВФЛА решит свои проблемы, получит аккредитацию и право выступать на международных соревнованиях, не стоит, у спортсмена уходит время, которое не вернуть. Им нужны тренировки и соревнования.

Будем наблюдать за нашими спортсменами, которые будут выступать под флагами других стран и понимать, что они наши. В конце концов, мы наблюдали за нашими атлетами на Олимпиаде, когда они выступали под белым флагом. Тут будет такая же история, тем более Беларусь не такая уж и далёкая нам страна.

Если говорить более глобально, это негативное явление. Я считаю, что государству необходимо принимать в этом вопросе более конкретные и более радикальные шаги», — сказал Лебедев.

Отметим, что 29 февраля в Москве Волков прыгнул на 5,50 м и установил мировое достижение для спортсменов своего возраста (до 16 лет).

Волков не имеет российского спортивного гражданства, так как никогда не выступал за национальную команду на международных стартах.

Окончательное решение о праве Матвея выступать за Белоруссию примет Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics). Ранее Константин Волков заявил, что его сын может начать выступать не за Россию из-за тяжелой обстановки в российской легкой атлетике.

2 июля сообщалось, что World Athletics до конца июля отложила принятие решение по вопросу о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам. Это вызвано тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики не выплатила ассоциации штраф в пять миллионов долларов за нарушение антидопинговых правил.

С 2016 года российские легкоатлеты вынужденно выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Лебедев поддержал решение легкоатлета Волкова выступать за Белоруссию», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.