Депутат Луговой, обвиняемый в убийстве Литвиненко, заявил, что у него «вызывает улыбку» решение Лондона заморозить его счета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Депутат Государственной думы Андрей Луговой, которого в Великобритании обвиняют в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, прокомментировал возможные санкции, вводимые против него Лондоном. Он с иронией воспринял инициативу заморозить его счета, которых, по словам Лугового, у него в Великобритании нет.

В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 25 января 2016 на Wayback Machine) депутат заявил: «Никаких новых санкций против меня принять невозможно, они уже все давно приняли».

«А вот их заявления, что они заморозили активы, наши счета с Ковтуном за границей, конечно, вызывают у меня улыбку, во-первых, потому что у меня их никогда там не было», - добавил Луговой.

Также парламентарий подчеркнул, что считает расследование по делу об убийстве Литвиненко «спектаклем длиною в десять лет с затянувшимися антрактами», и напомнил, что находится в розыске все эти годы. Накануне в Лондоне был представлен доклад по итогам открытого расследования «дела Литвиненко», в котором россияне Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун названы исполнителями убийства. После доклада глава МВД Великобритании Тереза Мей заявила, что власти страны заморозят возможные счета Лугового и Ковтуна. По ее словам, ордера на арест указанных лиц остаются в силе, с тем, чтобы «основные подозреваемые Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун могли быть арестованы, если поедут за рубеж».

«В свете выводов расследования правительство пойдет еще дальше: сотрудники Министерства финансов сегодня согласовали вопрос о замораживании счетов указанных лиц», - сказала министр.

В МИД РФ расследование Британии по «делу Литвиненко» назвали «политизированным». При этом в ведомстве пообещали изучить доклад лондонского суда по результатам расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ и дать оценку этим данным.

Ранее Луговой говорил, что его пыталась вербовать английская разведка MI-6. Он также не исключил, что мог получить облучение полонием одновременно с Литвиненко, однако допустил, что это могло произойти и в другом месте. По словам депутата, он не будет обращаться в суд для восстановления своего имени после скандала.

Литвиненко, сотрудничавший с британской разведкой MI6, умер 23 ноября 2006 года. Впоследствии эксперты установили, что причиной смерти стало отравление полонием. В британском докладе говорится, что Литвиненко, скорее всего, отравили по указанию ФСБ и с одобрения Николая Патрушева, который работал директором службы с 1999 по 2008 годы, а затем стал секретарем Совета безопасности РФ. Более того, в документе указано, что и Владимир Путин, который в 2006 году занимал пост президента РФ, также был в курсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Луговой, обвиняемый в убийстве Литвиненко, заявил, что у него «вызывает улыбку» решение Лондона заморозить его счета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.